<style>.lazy{display:none}</style>NASA и SwRI рассматривают план запуска миссии к Плутону | The Spaceway

NASA и SwRI рассматривают план запуска миссии к Плутону

14 июля 2015 года мимо системы Плутона — карликовой планеты и ее пяти спутников — пролетел космический аппарат NASA «Новые горизонты», которые собрал бесценные данные и сделал снимки высокого разрешения.

NASA и SwRI рассматривают план запуска миссии к Плутону 1
© ASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Alex Parker

В тот день человечество совершило виртуальное путешествие в пояс Койпера, изучение которого продолжается этим легендарным аппаратом. Кстати, миссию «Новые горизонты» продлили минимум до 2024 года.

Но Плутон, пожалуй, был самой интересной целью аппарата, а значит организация полноценной миссии по изучению этого холодного мира — вопрос времени. Откуда такая уверенность? В начале 2020 года NASA поручило Юго-западному исследовательскому институту (SwRI) составить план по организации миссии к Плутону, подразумевающей запуск зонда, который доберется до карликовой планеты, выйдет на орбиту и приступит в двухлетнему сбору данных (а после миссию продлят еще лет так на десять, что норма для NASA).

Когда состоится запуск? К сожалению, это произойдет не раньше 2030-х годов. Все дело в относительно небольшом финансировании агентства и слишком большого количества проектов, которыми приходится заниматься одновременно.

На снимке, прикрепленном в начале статьи, красуется Плутон в естественных цветах. Фотография была сделана «Новыми горизонтами» 14 июля 2015 года с расстояния 35 445 километров.

Читайте также: Вероятно, Плутон обладает подповерхностным океаном и является обитаемым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *