<style>.lazy{display:none}</style>Сравнительные размеры спутников Юпитера и Нью-Йорка | The Spaceway

Сравнительные размеры спутников Юпитера и Нью-Йорка

У Юпитера, крупнейшей планеты Солнечной системы, очень много спутников — 80, если быть точными. И все они значительно различаются по размеру, как показано в удивительном видео (ниже), опубликованным MetaBallStudios на YouTube, в котором сравниваются размеры спутников газового гиганта с Нью-Йорком.

Сравнительные размеры спутников Юпитера и Нью-Йорка 1
© theconversation.com

Видео дает весьма точное представление о размерах естественных спутников Юпитера, которые сформировались из массивного протопланетного диска газа, давшего начало большинству объектов Солнечной системы.

Галилеевы гиганты

В то время как десятки спутников газового гиганта довольно крошечные — например, Валетудо имеет диаметр меньше километра — четыре галилеевых спутника (ИоЕвропа, Ганимед и Каллисто) намного больше:

  • Европа — 3 122 километра;
  • Ио — 3 643 километра;
  • Каллисто — 4 821 километр;
  • Ганимед — 5 268 километров.

Происхождение этих четырех спутников до сих пор окутано тайной. Европа, в частности, давно очаровывает ученых, поскольку под ледяной поверхностью этого мира скрывается океан жидкой воды. Это делает Европу одной из самых заманчивых целей для поиска внеземной жизни в пределах Солнечной системы.

Несмотря на внушительные размеры Юпитера, рекордсменом по количеству естественных спутников является Сатурн, у которого в 2019 году были обнаружены сразу 20 лун. В результате чего общее количество спутников «Властелина колец» достигло 82.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *