<style>.lazy{display:none}</style>Озера северного полушария Титана, спутника Сатурна | The Spaceway

Озера северного полушария Титана, спутника Сатурна

11 сентября 2017 года космический аппарат NASA «Кассини» в последний раз сблизился с Титаном, крупнейшим спутником Сатурна, собрав радиолокационные данные, которые показали, что относительно небольшие озера северного полушария оказались поразительно глубокими. Кроме того, было установлено, что эти внеземные «водоемы» расположены на вершинах холмов и заполнены жидким метаном.

Озера северного полушария Титана, спутника Сатурна 1
© NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/University of Idaho

Глубина некоторых метановых озер/морей превышает 100 метров, что впечатляюще много, если учесть, что большинство водоемов Титана имеют глубину менее десяти метров. Например, огромное озеро Онтарио, находящееся в южном полушарии сатурнианского спутника, имеет длину 235 километров и ширину от 50 до 100 километров, но его средняя глубина составляет жалкие 3,2 метра.

Если на Земле существует круговорот воды в природе, то на Титане — круговорот жидких углеводородов. Например, озера северного полушария, которые наблюдал «Кассини», были заполнены в ходе проливных метановых дождей. Со сменой времени года (каждый сезон длится примерно 7,5 земных лет) метан частично испаряется и просачивается в поверхность, а после с проливными дождями возвращается в водоемы.

Титан — единственное планетарное тело в Солнечной системе, кроме Земли, на поверхности которого, как известно, есть стабильная жидкость.

На цветном изображении в ближнем инфракрасном диапазоне, что красуется в начале статьи, видно, как солнечные лучи отражаются от гладкой поверхности северных полярных водоемов Титана.

Читайте также: Титан, спутник Сатурна, «глазами» космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *