<style>.lazy{display:none}</style>Два плана по обнаружению проходимых кротовых нор (червоточин) | The Spaceway

Два плана по обнаружению проходимых кротовых нор (червоточин)

Один из способов «надурить» Вселенную и перемещаться условно быстрее скорости света заключается в использовании кротовых нор (червоточин), которые представляют собой тоннели в пространстве-времени.

Два плана по обнаружению проходимых кротовых нор (червоточин) 1
© web.solacesf.org

Несмотря на то, что червоточины согласуются с общей теорией относительности, они пока являются гипотетическими объектами, существование которых остается под вопросом. Но не стоит забывать, что еще относительно недавно и черные дыры были лишь «плодом воображения сумасшедших ученых», а сегодня у нас есть два снимка этих крайне загадочных объектов, внутри которых привычные нам законы физики перестают работать.

Итак, допустим, червоточины — реальные объекты в матушке-вселенной. Но как нам их обнаружить? Есть ли хоть какие-то идеи касательно внешнего вида пространственно-временных тоннелей?

Поиск проходимых червоточин

Считается, что визуально проходимая червоточина может быть неотличима от сверхмассивной черной дыры, но странности в ее поведении могут выдать ее как «проход» в другую часть Вселенной.

Говоря о странностях в поведении одних из самых странных объектов во Вселенной, можно выделить два параметра:

▪ Гамма-лучи, вырывающиеся из сверхмассивной черной дыры;
▪ Отклонения в орбитальных параметрах звезд, находящихся рядом со сверхмассивной черной дырой.

Гамма-лучи

Идея попытаться зафиксировать гамма-лучи, вырывающиеся из той или иной сверхмассивной черной дыры, была предложена командой российских ученых, которую возглавил Пиотрович Михаил Юрьевич, ведущий научный сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН.

Два плана по обнаружению проходимых кротовых нор (червоточин) 2
© behance.net/gallery/95779839/Wormhole

Исходя из этой идеи, нужно выбрать несколько сверхмассивных черных дыр, расположенных в разных областях Вселенной, направить на них современные телескопы, — но для начала создать их — и приступить к сбору данных. Если будет обнаружено, что какая-то черная дыра «выплюнула» гамма-лучи, то появятся косвенные доказательства в пользу того, что перед нами проходимая червоточина.

Российские ученые допускают, что червоточины не только позволяют путешествовать сквозь пространство, но и даже осуществлять перемещения во времени.

Отклонения в орбитальных параметрах звезд

Зная параметры (например, масса, скорость вращения и т. д.) сверхмассивной черной дыры и звезд, которые находятся поблизости, мы можем определить орбитальные параметры последних, составив прогнозы на сотни и тысячи лет вперед, используя для этих целей суперкомпьютеры.

Располагая орбитальными параметрами, мы должны начать наблюдать за звездами и следить за тем, чтобы они следовали «инструкции», предписанной гравитационным взаимодействием. Если мы заметим, что какая-то из звезд — или группа звезд — начинает вести себя не по правилам, то мы сможем предположить, что на нее оказывает воздействие объект, находящийся по другую сторону тоннеля.

Два плана по обнаружению проходимых кротовых нор (червоточин) 3
© web.solacesf.org

«Если с каждой стороны червоточины находится по звезде, то наша звезда должна чувствовать гравитационное влияние звезды с обратной стороны», — пояснил Деян Стойкович, астроном из Университета штата Нью-Йорк в Буффало и один из авторов данной концепции.


Эта идея кажется крайне интересной и логичной, а имеющиеся сегодня инструменты позволяют вести наблюдения за звездами возле сверхмассивной черной дыры Стрелец А*, которая находится в центре Млечного Пути. Однако пока недостаточно данных, чтобы спрогнозировать поведение звезд, обитающих в тех окрестностях, но с развитием технологий это будет выполнено.

Итак, сегодня у нас есть два плана по обнаружению проходимых червоточин, которые, вероятно, способны доставить нас куда-то очень далеко, в места, которые мы не способны наблюдать даже с помощью самых крутых телескопов. Может быть, червоточины и вовсе выполняют роль мостов, связывающих между собой бесконечное множество вселенных, являющихся частью Мультивселенной…

Открытие червоточин может изменить правила игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *