<style>.lazy{display:none}</style>Человечество не желает решать глобальные проблемы | The Spaceway

Человечество не желает решать глобальные проблемы

Вероятно, это какая-то эволюционная особенность, но мы, люди, крайне редко решаем глобальные проблемы до того, как необратимые последствия обретут максимально возможный размах.

Человечество не желает решать глобальные проблемы 1
© pinterest.com

Например, мы знаем, что изменение климата угрожает нашей цивилизации и, опираясь на множество расчетов и моделей, мы в общем-то представляем, по какому сценарию все будет развиваться. Кроме того, мы знаем, что изменение климата станет причиной пробуждения древних вирусов, которые тысячелетиями скрывались в ледяных «ловушках» где-нибудь, допустим, в сибирской вечной мерзлоте. Представьте, как эти неизвестные науке вирусы попадают в реку, которая доставляет их в мегаполис с населением в несколько миллионов…

И давайте не будем забывать про солнечные вспышки, которые способны лишить нашу цивилизацию электричества и связи. На ликвидацию последствий потребуются годы и триллионы долларов! Мы знаем, что однажды Солнце атакует Землю, и мы даже представляем масштаб последствий, но что мы предпринимаем с целью минимизации ущерба? Ни-че-го.

Придет тот день, когда реальность ударит так, что человечество, вероятно, не сможет оправиться от такого урона и банально исчезнет. Наша Земля сталкивалась с массовыми вымираниями, поэтому для матушки-природы исчезновение целого вида (откровенно вредоносного) не станет чем-то новым, но для нас это ведь просто катастрофа! Неужели нам все равно на собственное будущее? Почему мы живем одним днем и верим, что проблемы, нарастающие как снежным ком, обойдут нас стороной?

Если вы видели фильм «Интерстеллар», то там прекрасно показана эта жуткая особенность нашего вида: загнанные в угол люди, хватаясь за спасительную соломинку, отправляются на орбиту черной дыры. Однако негативные изменения, происходящие с Землей, явно можно было предотвратить, и тогда бы не пришлось совершать все эти странные и невероятно опасные телодвижения.

Человечество не желает решать глобальные проблемы 2
© charliestephen6.medium.com

Лень и глупость

Многие люди предпочитают откладывать на завтра то, что можно было бы сделать сегодня или вообще вчера. Борьба с изменением климата? Ну, начнем с 2025 года! Угроза нашествия древних вирусов? Хм… ну как начнется, так и будем действовать! Солнечные вспышки? Давайте-ка лучше проведем еще пару сотен исследований, а после что-то решим.

Политики демократического мира, обладающие реальной властью, не желают входить в историю как упертые борцы с углеродным следом или параноики, готовящие мир к солнечной вспышке. Им, чтобы быть избранными (а после переизбранными), нужно решать насущные проблемы их избирателей, которые в общем-то очень редко думают о том, каким будет будущее. Создание рабочих мест, повышение заработной платы, снижение налогов и полные прилавки товаров — вот, что реально беспокоит обывателей, а не какие-то там солнечные вспышки и таяние ледников.

Вот и получается какой-то фатальный замкнутый круг: проблемы есть, но решать их никто не будет, так как политики, наделенные реальной властью, которую можно использовать для этих целей, была вручена им теми, кто решать эти проблемы не хочет.

Человечество не желает решать глобальные проблемы 3
© independent.co.uk

Что же с нами такое? Эволюционная особенность или эволюционный тупик? Есть ли будущее у вида, который, игнорируя инстинкт самосохранения, закрывает глаза на проблемы и не думает о будущем?

Как-то Стивен Хокинг сказал:

«Человечество вряд ли проживет на Земле более 1000 лет».

Но проживем мы хотя бы еще лет 100? Мы не желаем выбираться из условной зоны комфорта, и эта пассивность может стать причиной нашего конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *