<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" показал зарождающуюся планетарную систему | The Spaceway

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» показал зарождающуюся планетарную систему

Объект, увеличенный на вставке с белой рамкой, представляет собой околозвездный диск в туманности Ориона под кодовым обозначением 294-606.

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" показал зарождающуюся планетарную систему 1
© NASA/ESA/CSA/STScI/McCaughrean & Pearson

Изображение, предоставленное космическим телескопом NASA «Джеймс Уэбб», позволяет рассмотреть некоторые детали зарождающей планетарной системы на расстоянии около 1 350 световых лет от Земли.

Из-за ограниченной скорости света мы видим диск 294-606 таким, каким он был в 672 году нашей эры. К сегодняшнему дню, учитывая, что по меркам Вселенной прошел всего миг, диск 294-606 явно не особо изменился.

Глядя на диск с ребра, мы видим, как сквозь плотную газопылевую завесу пробивается свет звезды. Через аналогичный эволюционный путь прошла наша Солнечная система, возраст которой составляет около 4,6 миллиарда лет.

Протяженность диска 294-606 составляет примерно 300 астрономических единиц* (а.е.). Для сравнения, минимальное расстояние от Солнца до Плутона — 29,7 а.е.

*Астрономическая единица — единица измерения расстояния, соответствующая среднему расстоянию от Земли до Солнца (около 150 миллионов километров).

Космический телескоп NASA "Джеймс Уэбб" показал зарождающуюся планетарную систему 2
Изображение 294-606, полученное космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл» 14 декабря 2009 года / © NASA/ESA and L. Ricci (ESO)

Возможно, однажды в 294-606 сформируются планеты с условиями, подходящими для зарождения и развития жизни, которая через несколько миллиардов лет станет разумной, изобретет космический телескоп и направит его в сторону Солнечной системы. Будет ли Солнечная система существовать через, допустим, 4-5 миллиардов лет? Вероятно, к тому времени она самоликвидируется, когда Солнце достигнет конца эволюционного пути и станет красным гигантом.

Глядя на эти изображения, в голове появилась измененная фраза Фридриха Ницше: «Если долго всматриваться в космос, то космос начинает всматриваться в тебя».

Читайте также: Интересные факты о звезде Сириус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *