<style>.lazy{display:none}</style>Невероятно молодые метановые дюны Плутона | The Spaceway

Невероятно молодые метановые дюны Плутона

Перед вами дюны на поверхности Плутона, которые находятся рядом с горами, окружающими Равнину Спутника, (ледяная равнина со средним диаметром в 1 492 километра).

Невероятно молодые метановые дюны Плутона 1
© NASA

Эти природные образования, возраст которых измеряется десятилетиями или столетиями (никакой ошибки нет), говорят нам о том, что геология и атмосфера Плутона гораздо более динамичны, чем предполагалось ранее. Кроме того, можно с уверенностью сказать, что на Плутоне дуют ветры, которые участвуют в формировании ландшафта.

Дюны Плутона — невероятно молодые с геологической точки зрения образования, состоящие из частиц метанового льда размером с песчинку. Для сравнения, на формирование марсианских дюн могут уходить тысячи и даже миллионы лет.

На Земле подобные дюны могли бы быть продуктом процесса, известного как «эоловый перенос материала»; ветры перемещают наносы по твердой поверхности, вынуждая их рассыпаться, катиться, подпрыгивать, падать и вновь слипаться.

Невероятно молодые метановые дюны Плутона 2
Равнина Спутника / © NASA

Однако ветры на Плутоне сами по себе недостаточно сильны, чтобы была возможна реализация эолового переноса. Вероятно, за появление многочисленных дюн отвечает сублимация, когда при определенных условиях лед сразу превращается в газ, минуя жидкую фазу и кипение, что приводит к подъему и перемещению частиц. Это значительно упрощает работу ветра, который спускается с вершин близлежащих гор и завершает формирование богатых метаном дюн.

Плутон — это малоизученный мир, невообразимая удаленность которого от Солнца не помешала ему остаться «живым» и динамично меняющимся. Эта карликовая планета нуждается в отдельной миссии, запуск которой пока только в планах NASA.

Читайте также: Краткая история открытия атмосферы у Плутона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *