<style>.lazy{display:none}</style>Как звучит Ио, спутник Юпитера? | The Spaceway

Как звучит Ио, спутник Юпитера?

Ио — спутник Юпитера и, пожалуй, один из самых загадочных объектов в Солнечной системе. Его диаметр составляет 3642 километра, что является четвертым местом среди всех спутников.

Как звучит Ио, спутник Юпитера? 1
© pinterest.com

Ио — очень динамичный мир. На поверхности спутника свыше 400 действующих вулканов! Такая аномальная активность обусловлена перегреванием недр Ио в результате приливных сил со стороны Юпитера, Европы и Ганимеда. Некоторые вулканы настолько мощные, что во время выброса потоки серы вырываются на высоту более 300 километров.

Очень тонка атмосфера Ио состоит по большей части из диоксида серы (SO2) с незначительным содержанием монооксида серы (SO), хлорида натрия (NaCl) и атомарных серы и кислорода. Когда Юпитер заслоняет Ио от солнечного света, то диоксид серы кристаллизуется и оседает на поверхности. Через 1,7 земных суток Юпитер начинает пропускать солнечное тепло и кристаллы серы вновь становятся газообразными. В каком-то смысле атмосфера Ио регулярно разрушается и восстанавливается.

Когда Ио открыт для солнечного света, то поверхность «прогревается» до -148 градусов Цельсия. Когда свет загораживает Юпитер, то температура понижается до -180 градусов.

Итак, вы познакомились чуть ближе со столь загадочным спутником, и пришло время узнать, как звучит Ио. Предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие к далекому и холодному миру на орбите Юпитера:

Приятного прослушивания, друзья!

Читайте также: Тупан Патера — действующий вулкан на Ио.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *