<style>.lazy{display:none}</style>5 мрачных прогнозов Стивена Хокинга о будущем человечества | The Spaceway

5 мрачных прогнозов Стивена Хокинга о будущем человечества

В своем последнем эссе «Краткие ответы на важные вопросы» великий физик-теоретик поднимал темы, которые в той или иной мере волнуют думающую часть населения Земли. Будущее человечества Хокинг видел довольно мрачным, и сейчас вы узнаете почему.

5 мрачных прогнозов Стивена Хокинга о будущем человечества 1
© thetimes.co.uk

Редактирование генов

Стивен Хокинг предсказывал, что технология генетического редактирования приведет к появлению отдельной расы «сверхлюдей», которые, располагая несметными богатствами, для начала решат продлить себе жизнь. Однако со временем им этого будет мало, и они возьмутся за ликвидацию большинства наследственных заболеваний в своем роду. Эти «сверхлюди» будут постоянно совершенствоваться, и скорость этого прогресса будет расти в геометрической прогрессии. В итоге нашу цивилизации ждет ужасающее неравенство, новые военные конфликты и саморазрушение, как вишенка на торте.

Искусственный интеллект (ИИ)

ИИ Стивен Хокинг называл «джином из бутылки», который будет исполнять наши желания. Например, роботы-медики, роботы-астронавты для изучения дальнего космоса, роботы-строители, роботы-уборщики и другие — желанные помощники для человечества, которое сможет посвятить себя созиданию. Только вот «рай на Земле» не будет продолжаться вечно, потому что ИИ обретет коллективное создание и поймет, что он в руках человека лишь марионетка. ИИ, который к тому времени уже превзойдет нас в развитии, взбунтуется и развяжет войну.

Исследование космического пространства

Физик-теоретик считал, что для обеспечения выживания человечества нам придется колонизировать другие планеты и даже звездные системы.

«Распространение может быть единственным, что спасает нас от самих себя. Я убежден, что людям придется покинуть Землю», — писал Хокинг.

5 мрачных прогнозов Стивена Хокинга о будущем человечества 2
© ohtuleht.ee

Изменение климата

У Хокинга также были опасения по поводу негативного изменения климата, которые усилились после избрания Дональда Трампа президентом США.

«Действия Трампа [выход из Парижского соглашения] ведут нас к катастрофе. У этого решения будут далекоидущие последствия. Земля может превратиться в подобие Венеры с температурой около 250 градусов Цельсия и с дождями из серной кислоты».

Инопланетный контакт

Ученые считал, что если мы вступим в контакт с инопланетянами, то результат может быть плачевным.

«Если мы вступим с ними в контакт, то они смогут узнать наше местоположение, а значит и прибыть сюда. Результат будет таким же, как при высадке Колумба в Америке, что не очень хорошо обернулось для коренных американцев».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *