<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, инопланетяне не связываются с Землей, так как не видят признаков разума | The Spaceway

Вероятно, инопланетяне не связываются с Землей, так как не видят признаков разума

Парадокс Ферми уже давно озадачивает мыслящую часть человечества, и за прошедшие годы было предложено бесчисленное множество решений, некоторые из которых мрачнее, чем другие.

Вероятно, инопланетяне не связываются с Землей, так как не видят признаков разума 1
© wallpaper.mob.org

Теперь еще одна статья предлагает ответ на вопрос, почему инопланетяне до сих пор не вышли на связь. И этот ответ может быть довольно неприятным для некоторых из нас: вероятно, мы просто недостаточно умны.

Земля, возможно, недостаточно технологически развита, и поэтому земляне не представляют большого интереса, чтобы заслужить внимания прогрессивных инопланетян, говорится в статье, которая еще не прошла рецензирование. Инопланетяне, если они существуют, скорее всего, гораздо больше озабочены поиском следов высоких технологий, чем признаков жизни, и поэтому, возможно, все это время они банально не замечали нас.

Земляне и инопланетяне

Суть парадокса Ферми в том, что если Вселенная так огромна и, следовательно, вероятность существования инопланетной жизни так высока, то почему же мы до сих пор ни с кем не вступили в контакт? Ответы, предложенные до сих пор, варьируются от тревожных до смутно утешительных, причем некоторые предполагают, что мы должны ждать минимум 400 000 лет, прежде чем получить хотя бы приветствие.

В новой статье, автором которой является профессор астрофизики Амри Вандель, выдвигается гипотеза о том, что жизнь может быть более распространена в Млечном Пути, чем мы думаем, а это означает, что любые потенциальные инопланетяне избалованы выбором, с кем им вступить в контакт. И, к сожалению для нас, люди просто не входят в список их приоритетных целей.

«Если биотических планет так много, что обитаемость и жизнь сами по себе не обеспечивают достаточной мотивации для инопланетных межзвездных исследований, то планеты с техносигнатурами могут привлечь внимание инопланетных цивилизаций для отправки зондов», — пишет Вандель.

Однако техносигнатуры, такие как радиопередачи, довольно трудно обнаружить. Земляне впервые передали радиосигналы, которые можно было обнаружить в космосе менее 100 лет назад, а это означает, что только цивилизации на расстоянии не более 50 световых лет от нас могли заметить эти сигналы и ответить. Сами земные радиоволны уже могли достичь ближайших 15 000 звезд, согласно Universe Today, но это всего лишь капля в море из сотен миллиардов звезд Млечного Пути.

«Вероятность того, что цивилизация находится достаточно близко к Земле, чтобы обнаружить нашу радиосферу и отправить космический зонд, который достиг бы Солнечной системы, оказывается очень малой, если только цивилизации не чрезвычайно многочисленны, — пишет Вандель. — В настоящее время в нашей Галактике должно быть 100 миллионов или более разумных цивилизаций, чтобы сигналы с Земли могли их достичь».

Вероятно, инопланетяне не связываются с Землей, так как не видят признаков разума 2
© wallpapersprinted.com

По сути, Земля кричит: «Посмотрите на нас, мы умные!», но это сообщение просто не доходит до тех, кого оно могло бы заинтересовать. Итак, инопланетяне не пытались связаться с нами, потому что зачем им это? По их мнению, на Земле нет признаков разумной жизни.

Но со временем и большим количеством радиопередач кто-то все же может услышать нас.

«Вероятность того, что радиосфера Земли однажды поглотит [достигнет] инопланетную цивилизацию, со временем увеличивается», — добавил Вандель.

И вероятность того, что мы получим в ответ исследовательский зонд, тоже возрастает: в определенный момент истории цивилизации, после появления радиосвязи, называемый «эрой контактов», контакт с инопланетянами становится более вероятным. Но пока от ответа от «братьев по разуму» нас отделяют сотни или даже тысячи лет.

Читайте также: Вероятно, инопланетяне уже исследовали Галактику и даже посещали Землю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *