<style>.lazy{display:none}</style>Астероид Рюгу сформировался во внешней Солнечной системе, прежде чем сблизиться с Землей | The Spaceway

Астероид Рюгу сформировался во внешней Солнечной системе, прежде чем сблизиться с Землей

Астероид Рюгу — один из самых известных объектов, сближающихся с Землей. Несколько лет назад его посетил космический аппарат японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) «Хаябуса-2», который собрал образцы с поверхности и из-под нее, а после доставил их на Землю.

Астероид Рюгу сформировался во внешней Солнечной системе, прежде чем сблизиться с Землей 1
Рюгу (слева) и комета 81P/Wild (справа) рядом друг с другом, без соблюдения масштаба. Комета в 100 раз тяжелее астероида / © ISAS, JAXA, NASA

Первичный анализ образцов предоставил невероятную информацию о Рюгу, и последующие исследования продолжили эту тенденцию. Например, недавно была обнаружена связь Рюгу с кометой Вильда 2 (81P/Wild или Wild 2) и внешней Солнечной системой.

2 января 2004 комету Wild 2 посетил космический аппарат NASA Stardust, который собрал крошечные частицы из комы кометы — разреженного газопылевого облака, образующегося, когда комета приближается к Солнцу. Благодаря этой миссии мы знаем, что Wild 2 была сформирована далеко во внешней Солнечной системе, но в сентябре 1974 года, пройдя очень близко к Юпитеру, она была «катапультирована» внутрь Солнечной системы.

Рюгу — загадка Солнечной системы

История Рюгу кажется более сложной. Анализ, опубликованный ранее в этом году, выявил аминокислоты (строительные блоки макромолекул – белков), а также карбонатные минералы, которые, как ожидается, образуются в богатых водой средах при низких температурах. Это говорит о том, что местом рождения Рюгу не могла быть внутренняя Солнечная система. Кроме того, Рюгу показал сходство с метеоритом Ивуна, который упал в Танзании 16 декабря 1938 года и входит в группу CI-хондриты. На сегодняшний день известны всего девять CI-хондритов, поэтому этот класс астероидов является одним из самых редких.

Химический анализ изотопного состава меди и цинка как в Рюгу, так и в Ивуне снова показывает удивительное сходство. Напомним, что изотопы — это версии одного и того же химического элемента с разной массой из-за наличия в ядре дополнительных нейтронов. Этот химический отпечаток дает очень интригующую информацию о составе и истории формирования космических камней.

Астероид Рюгу сформировался во внешней Солнечной системе, прежде чем сблизиться с Землей 2
Поверхность Рюгу, запечатленная в рамках миссии «Хаябуса-2» / © JAXA

Рюгу содержит некоторые материалы, которые не могли образоваться во внешней Солнечной системе. Такие минералы, как оливин, шпинель и перовскит, формируются при высоких температурах. А изотопные сигнатуры кислорода-16 в этих минералах показывают, что некоторых из них насыщены этим изотопом кислорода, а другие — нет. Но это соотношение очень похоже на соотношение в CI-хондритах, но отличается от соотношения в углеродистых метеоритах.

И что еще очень интересно, это соотношение также похоже на кометную пыль, собранную в коме Wild 2, что является еще одним важным связующим звеном между Рюгу и внешней Солнечной системой. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что астероид Рюгу и CI-хондриты сформировались ближе к той области, где кометы аккрецируют материал. Но те минералы, которым для формирования нужны высокие температуры, образовались во внутреннем солнечном протопланетном диске и были перемещены наружу до того, как космические тела переместились ближе к Земле. Другими словами, Рюгу — и подобные ему объекты — представляет собой смесь материалов, появившихся в разных областях Солнечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *