<style>.lazy{display:none}</style>Что появилось раньше: галактики или сверхмассивные черные дыры? | The Spaceway

Что появилось раньше: галактики или сверхмассивные черные дыры?

Почти все известные галактики — и даже некоторые карликовые галактики — имеют сверхмассивную черную дыру, которая скрывается в центре. Этот факт дает право предположить, что между галактиками и сверхмассивными черными дырами существует некая тесная связь.

Что появилось раньше: галактики или сверхмассивные черные дыры? 1
© bestmethodsblog.com

Однако астрофизики до сих пор не знают точно, что над чем доминирует — галактика над свермассивной черной дырой, или же сверхмассивная черная дыра контролирует галактику.

Вселенское доминирование

В июне 2021 года, наблюдая за галактикой HSC J124353.93+010038.5 (далее HSC J124353), которая находится на расстоянии около 13,1 миллиарда световых лет от Земли, ученые зафиксировали мощные порывы «галактического ветра». Этот ветер представляет собой заряженные частицы и газ, движущиеся с огромной скоростью, что приводит к их критическому нагреву и стремительному расширению последнего. Источником ветра является центральная сверхмассивная черная дыра, которая, поглощая материю, «катапультирует» ее часть в противоположном направлении. Скорость галактического ветра, наблюдаемого в HSC J124353, превышала 1,8 миллиона километров в час! Газ, движущийся с такой скоростью, разогревается до миллионов градусов Цельсия, что тормозит звездообразование.

Горячий газ необходим для звездообразования, но когда потоки галактического ветра не угасают, то газ нагрет постоянно, и это мешает зарождению новых звезды (или снижает их скорость до ничтожного минимума).

Сверхмассивная черная дыра в галактике HSC J124353 — самая древняя известная черная дыра, демонстрирующая чудовищную активность.

Что появилось раньше: галактики или сверхмассивные черные дыры? 2
Галактика Henize 2-10, в которой наблюдается вспышка звездообразования / © X-ray (NASA/CXC/Virginia/A.Reines et al); Radio (NRAO/AUI/NSF); Optical (NASA/STScI)

А вот в карликовой галактике Henize 2-10, расположенной в 34 миллионах световых лет от Земли, черная дыра наоборот отвечает за звездообразование, что приводит к росту галактики. Сверхмассивная черная дыра в сердце Henize 2-10, занимаясь поглощением материи, позволяет малой части горячего газа «убежать» к внешним областям галактики, где он сталкивается с холодным газом, передает энергию и запускает звездообразование.

То есть сверхмассивные черные дыры:

  • Ограничивают рост крупных галактик;
  • Помогают расти карликовым галактикам.

Что появилось раньше: галактики или сверхмассивные черные дыры? Скорее всего, сверхмассивные черные дыры, так как именно они контролируют скорость звездообразования, что является движущей силой эволюции любой галактики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *