<style>.lazy{display:none}</style>Поможет ли ядерная бомбардировка терраформировать Марс? | The Spaceway

Поможет ли ядерная бомбардировка терраформировать Марс?

Марс — самая перспективная планета для колонизации в недалеком будущем. Жизнь там будет мало чем похожа на привычную и комфортную земную, но что если мы решим терраформировать Марс или, говоря другими словами, изменить климатические условия на Красной планете?

Поможет ли ядерная бомбардировка терраформировать Марс? 1
© hdwallpaperim.com

Как же изменить климат целой планеты?

Одна из наиболее смелых и безумных идей заключается в ядерной бомбардировке полюсов Марса и принадлежит она, как известно, главе частной космической компании SpaceX, Илону Маску.

На полюсах Красной планеты, по большей части под поверхностью, находятся огромные запасы льда объемом в 54-77 млн кубических километров. Если бы удалось все это растопить, то поверхность планеты покрыл бы океан глубиной не менее 35 метров.

По задумке Маска, полюса Марса было бы неплохо «разбомбить», чтобы высвободить воду и большое количество углекислого газа, который бы и запустил на планете парниковый эффект: температура будет расти, вечная мерзлота оттаивать, а вода сохранять жидкое состояние.

Возможно ли сделать подобное?

Если взять AH602 (она же «Царь-бомба») с мощностью 58,6 мегатонны и взорвать на одном из полюсов Марса, то это растопит лишь около 0,00001% от объема ледников. Следовательно, чтобы высвободить хотя бы 1% от всех промерзлых запасов, потребуется 100 000 AH602!

Естественно, у людей нет таких запасов, а если бы и были, то транспортировка смертельного оружия к другой планете — опаснейшая затея. Представьте, что произойдет в случае аварии ракеты — носителя с таким зарядом… а в случае 100 или 1000 аварий? Ради Марса угробить собственную планету?

Поможет ли ядерная бомбардировка терраформировать Марс? 2
© NASA

Терраформирование на сегодняшний день не больше, чем фантазия, и у человечества нет ресурсов для реализации идей планетного масштаба. Возможно, нужно искать какой-то более изящный подход, но ядерная бомбардировка Красной планеты не позволит «оживить» промерзлый мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *