<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы озадачены «призрачным свечением», окружающим Солнечную систему | The Spaceway

Астрономы озадачены «призрачным свечением», окружающим Солнечную систему

Команда астрономов озадачена остаточным «призрачным свечением», которое «портит» почти абсолютную черноту космического пространства. Аномалия была обнаружена после тщательного анализа более 200 000 изображений, сделанных космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл».

Астрономы озадачены «призрачным свечением», окружающим Солнечную систему 1
© NASA, ESA, and Andi James (STScI)

Их расчеты, выполненные в рамках проекта SKYSURF и описанные в серии статей в The Astronomical Journal и The Astronomical Journal Letters, учитывают хорошо задокументированный «зодиакальный свет», исходящий от планет, звезд, галактик и межпланетной пыли. Но это странное призрачное свечение, как утверждают исследователи, никак не связано с известными источниками.

Таинственный источник света

Остаточное фоновое свечение чрезвычайно слабое — NASA сравнивает его с распространением света десяти светлячков по всему небу, — но тем не менее оно присутствует, равномерно пронизывая кромешную тьму космического пространства. Другими словами, это настоящая аномалия, которая заинтриговала многих ученых.

Странное свечение, по мнению астрономов, может быть связано с гигантской сферической структурой пыли, скрывающейся в нашей Солнечной системе. Солнечный свет, отражающийся от пыли, вынуждает ее светиться.

В 2021 году космический аппарат NASA «Новые горизонты» также обнаружил аналогичный избыток еще более слабого — и столь же необъяснимого — свечения, источник которого, по-видимому, находился еще дальше.

«Если результаты нашего анализа верны, то между нами и расстоянием, на котором [аппарат] «Новые горизонты» производил измерения, есть еще один компонент пыли, — сказал Тим Карлтон, астроном из Университета штата Аризона (ASU) и один из авторов исследования. — Это означает, что перед нами какой-то дополнительный свет, исходящий изнутри Солнечной системы. Это может быть какая-то новая составляющая системы, которая была предсказана гипотезой, но до сих пор не была количественно измерена».

Астрономы озадачены «призрачным свечением», окружающим Солнечную систему 2
Зодиакальный свет / © NASA/Bill Dunford

Звездный свет

Обнаружение свечения, как утверждает астроном ASU Рогир Виндхорст, было бы невозможно без легендарного «Хаббла». Виндхорст говорит, что таинственные фотоны света часто упускались из виду, поскольку внимание астрономов обычно приковано к удаленным объектам.

«Но эти небесные фотоны содержат важную информацию, которую можно извлечь благодаря уникальной способности «Хаббла» измерять слабые уровни яркости с высокой точностью, — пояснил Виндхорст, — чем он [космический телескоп] успешно и занимается последние три десятилетия своей жизни».

В настоящее время все внимание приковано к космическому телескопу NASA «Джеймс Уэбб», но нельзя сбрасывать со счетов «Хаббл». Теперь, когда необычное свечение было обнаружено, возможно, другие телескопы и наземные обсерватории вскоре присоединяться к попытке разгадать тайну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *