<style>.lazy{display:none}</style>Времена года на Тритоне, спутнике Нептуна | The Spaceway

Времена года на Тритоне, спутнике Нептуна

Тритон — крупнейший спутник Нептуна, обладающий диаметром около 2 707 километров. Несмотря на то, что Тритон вращается вокруг наиболее удаленной от Солнца планеты Солнечной системы (среднее расстояние от Солнца до Нептуна составляет 4,55 миллиарда километров), наша звезда все же оказывает на него серьезное влияние.

Времена года на Тритоне, спутнике Нептуна 1
© NASA / Jet Propulsion Lab / U.S. Geological Survey

В 2010 году, воспользовавшись Очень Большим Телескопом Европейской южной обсерватории в Чили (ESO VLT), исследователи подтвердили гипотезу о том, что на Тритоне присутствует смена времен года. Открытие было сделано в тот момент, когда на нептунианском спутнике был самый разгар лета.

Летом атмосфера Тритона, состоящая преимущественно из азота с примесью метана и угарного газа, из-за относительно большого количества солнечных лучей сгущается и превращается в разреженную дымку. Зимой газы конденсируется и выпадают в виде снега.

Стоит отметить, что каждый сезон на Тритоне длится около 40 лет! В следующий раз, когда вы устанете от жаркого лета или холодной зимы, подумайте о том, какое же счастье, что земные времена года так быстро сменяют друг друга.

Изображение в начале статьи было «сшито» из снимков, сделанных космическим аппаратом NASA «Вояджер-2» 25 августа 1989 года. Напомним, что «Вояджер-2» — единственный космический корабль, пролетевший мимо Нептуна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *