<style>.lazy{display:none}</style>Ученый утверждает, что законов физики на самом деле не существует | The Spaceway

Ученый утверждает, что законов физики на самом деле не существует

Большинство физиков живут в соответствии со строгим и непреложным набором физических законов, управляющих Вселенной, но, кажется, не всеми.

Ученый утверждает, что законов физики на самом деле не существует 1
© aboutsmartcities.com

«То, что мы часто называем законами физики, на самом деле является просто непротиворечивыми математическими теориями, которые, кажется, согласуются с некоторыми аспектами природы, — говорит в статье для научно-популярного журнала New Scientist физик-теоретик Санкар Дас Сарма. — Эти законы физики предназначены для описания нашей общей реальности, даже если они развиваются по мере улучшения наших эмпирических знаний о Вселенной».

«Вот в чем дело, — продолжает Сарма, — несмотря на то, что многие ученые гордятся своей ролью в раскрытии этих окончательных законов [природы], я просто не верю, что они существуют».

До новаторских — и, в конечном счете, незавершенных — попыток Альберта Эйнштейна создать теорию всего и всех последовавших скачков в таких областях, как квантовая механика, считает физик, такое утверждение не казалось бы чем-то диковинным.

Сарма находит удивительным то, что люди могут понять некоторые особенности Вселенной через законы физики.

«По мере того, как мы узнаем больше о природе, мы можем совершенствовать наши описания ее, но это никогда не закончится, — убежден он. — Это как чистить бесконечную луковицу: чем больше мы чистим, тем больше остается чистить».

Концепция мультивселенной

Ссылаясь на концепцию мультивселенной или бесконечного числа вселенных, Сарма недоумевает, как люди могут иметь такую гордыню, чтобы воображать, что некие законы, которые, кажется, управляют нашей реальностью, будут работать в каждой вселенной.

Ученый утверждает, что законов физики на самом деле не существует 2
© astrobites.org

В качестве весомого аргумента Сарма добавляет, что даже такая весомая теория, как квантовая механика, которую он описывает как «набор правил, используемых для понимания реальности, а не как фундаментальный закон», все еще наполнена бесчисленным множеством загадок и переменных, поэтому мы не можем считать эту так называемую фундаментальную теорию неприкосновенной.

«Трудно представить, что через тысячу лет физики по-прежнему будут использовать квантовую механику в качестве фундаментального описания природы, — продолжает ученый. — К тому времени что-то другое должно заменить квантовую механику, как сама квантовая механика однажды заменила ньютоновскую [классическую] механику».

Какой может быть эта замена, Сарма не хочет гадать. Но он, тем не менее, не видит «особых причин, по которым наше описание того, как устроена физическая Вселенная, должно внезапно достичь вершины в начале 21 века и навсегда застрять на квантовой механике».

«Это было бы поистине удручающе», — резюмировал физик.

Читайте также: Ученые говорят, что Вселенная может менять законы физики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *