<style>.lazy{display:none}</style>Может ли Вселенная обладать разумом? Ученые хотят это проверить | The Spaceway

Может ли Вселенная обладать разумом? Ученые хотят это проверить

Некоторые фантастические или даже безумные идеи порой находят поддержку со стороны уважаемых ученых, что лишь подогревает к ним интерес. Например, физик Грегори Л. Мэтлофф опубликовал работу в которой поведал о своей убежденности в том, что у Вселенной есть разум.

Может ли Вселенная обладать разумом? Ученые хотят это проверить 1
© medium.com

Звучит, как фрагмент из фантастического рассказа, но Мэтлофф считает, что его заявление можно проверить или же опровергнуть экспериментально. Ученый уверен, что «протосознание» Вселенной распространяется повсеместно, а звезды наделены «групповым сознанием» и контролируют движение друг друга.

Идея панпсихизма (всеобщая одушевленность природы) появилась очень давно, но банальная вера сама по себе ничего не стоит, и ученые, придерживающиеся данной концепции, желают применить науку для проверки. Мэтлоффу повезло, ведь на его стороне математик Роджер Пенроуз и нейробиолог Стюарт Хамерофф.

Кстати, двое последних являются авторами нашумевшей гипотезы Orchestrated Objective Reduction, которая описывает сознание человека, как результат сложных квантовых взаимодействий. Они считают, что существует некое поле, пронизывающее весь мир и мысли людей переплетены между собой.

Справедливости ради стоит упомянуть немецкого физика Бернарда Хайша, который в 2006 году выдвинул предположение, что любое сознание зарождается в условном «квантовом вакууме», и любая энергетическая система формирует свой разум. Нейробиолог Кристоф Кох пытался описать сознание математически.

Может ли Вселенная обладать разумом? Ученые хотят это проверить 2
© lossenderosdelyo.com

Как мы убедились, у Грегори Л. Мэтлоффа немало сторонников, которые желают проверить идею панпсихизма уже в скором времени.

Первый шаг — проследить за движением тысяч звезд, зафиксировать любые аномалии и попытаться понять по каким причинам холодные звезды излучают энергию в конкретном направлении. Бернард Хайш и Кристоф Кох уже приступили к локальному исследованию и занимаются изучением различных заболеваний мозга, а также пытаются объединить сознание мышей в единую «мозговую сеть», которая позволила бы контролировать поведение всех грызунов, входящих в нее.

В последнее время наблюдается любопытная тенденция: грань между реальностью и фантастикой постепенно стирается. Кристоф Кох уверен, что в будущем будет найдена тончайшая взаимосвязь между всеми объектами во Вселенной, и он вместе с другими учеными продолжат искать доказательства.

Читайте также: Может ли Интернет обрести сознание?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *