<style>.lazy{display:none}</style>Есть ли гравитация в космосе, или почему экипаж МКС все время "парит" | The Spaceway

Есть ли гравитация в космосе, или почему экипаж МКС все время «парит»

Очень многие люди убеждены, что астронавты (космонавты), находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), пребывают в состоянии невесомости, так как гравитация Земли не оказывает на них никакого влияния.

Есть ли гравитация в космосе, или почему экипаж МКС все время "парит" 1
© medicinapreventiva.info

Так ли это? Давайте попробуем разобраться

Сила гравитационного взаимодействия между объектами прямо пропорциональна произведению масса объектов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

МКС находится на высоте 400-450 километров от поверхности Земли, а значит сила гравитационного притяжения лишь на 10% меньше, чем испытываем мы у себя дома.

Экипаж «парит» по той причине, что гравитация тянет МКС к земной поверхности, и станция все время падает вниз. Однако скорость падения практически равна скорости движения МКС вокруг планеты, поэтому падение происходит по круговой орбите. Другими словами, из-за центробежной силы станция падает не вертикально, как камень подброшенный вверх, а вбок.

Выше было сказано, что «скорость падения практически равна скорости движения». По причине наличия разницы периодически приходится корректировать высоту, поднимая станцию на несколько десятков километров выше относительно планеты.

Есть ли гравитация в космосе, или почему экипаж МКС все время "парит" 2
© insta-stalker.com

Если бы мы возвели башню высотой 400 километров над поверхностью и забрались на нее, то там, находясь в строго вертикальном положении, нам бы удалось наблюдать МКС с ее «парящим» экипажем.

Кстати, аналогично ведет себя и Луна, которая как бы падает вокруг Земли. В свою очередь наша планета падает вокруг Солнца и так далее.

Существующие научные теории доказывают, что массивные тела искажают ткань пространства-времени вокруг себя и заставляют близлежащие объекты неустанно «падать» (скатываться) вокруг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *