<style>.lazy{display:none}</style>Четыре аргумента в пользу того, что человечество должно заниматься поиском инопланетян | The Spaceway

Четыре аргумента в пользу того, что человечество должно заниматься поиском инопланетян

У человечества нет никаких доказательств существования внеземной жизни, но мысли о возможности вступить в контакт с разумными инопланетянами однозначно будоражат сознание.

Четыре аргумента в пользу того, что человечество должно заниматься поиском инопланетян 1
© wallpaperaccess.com

Однако параллельно просыпается наш архаичный страх темноты, чего-то неизведанного, поэтому мы придумываем возражения, когда слышим, что ученые занимаются целенаправленным поиском «братьев по разуму».

Перед вами четыре наиболее распространенных возражения по поводу поиска инопланетян и обоснованные контраргументы к ним.

Это безумно дорого!

Данное утверждение совершенно не соответствует действительности. Годовое содержание небольшого радиотелескопа, оборудованного по последнему слову техники, обойдется дешевле, чем создание среднестатического штурмового вертолета.

Инопланетяне не пользуются радиосвязью, а если и пользуются, то мы их все равно не поймем

Если инопланетяне разумные и занимаются изучением Вселенной, то они открыли множество естественных радиоисточников, что привело к появлению радиофизики, радиоастрономии и технологий радиопередач. Да, братья по разуму могут быть невероятно прогрессивными, но маловероятно, что это станет причиной полного отказа от удобной и дешевой радиосвязи.

Четыре аргумента в пользу того, что человечество должно заниматься поиском инопланетян 2
© cnn.com

Вселенная чудесным образом однородна, законы природы повсюду одинаковы, поэтому естественным языком общения станет наука. Единица и ноль всегда будут единицей и нулем, даже если у них будут какие-нибудь странные названия. Другими словами, расшифровать инопланетное послание будет проще, чем его получить.

Если мы найдем очень прогрессивных инопланетян, то будет уничижительно узнать, что мы примитивны

Несомненно, самолюбие пострадает, но оно страдало и раньше, когда было доказано, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, да и вообще Солнечная система — не центр Вселенной. Через несколько столетий все наши достижения и изобретения будут считаться, мягко говоря, примитивными, но не стоит забывать, что цель современной науки — превзойти саму себя. Знакомство с прогрессивными инопланетянами может дать мощный толчок развитию человечества, которое оставит позади расовые, религиозные, политические, экономические и прочие конфликты. Мы можем стать намного лучше!

Они нас уничтожат или сожрут!

Мы считаем, что инопланетяне будут воинственными и жестокими, так как думаем, что они похожи на нас. Поэтому, руководствуясь подсознательным страхом большинства, ученые пытаются принимать сигналы, а не передавать.

Даже если допустить, что инопланетяне такие же как мы, то совершать невероятно дорогой, долгий и опасный перелет ради ликвидации человечества — вершина безумия. Например, Сет Шостак, американский астроном и сотрудник Института SETI (поиск внеземной жизни) уверен, что если инопланетяне и решат к нам прилететь, то исключительно с благими намерениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *