<style>.lazy{display:none}</style>Ученые говорят, что "бактерия Конан" все еще может жить под поверхностью Марса | The Spaceway

Ученые говорят, что «бактерия Конан» все еще может жить под поверхностью Марса

Команда ученых из Северо-Западного университета, США, опубликовала исследование, согласно которому, экстремофильная форма бактерии Deinococcus radiodurans (ранее прозванная «бактерией Конан» за сверхъестественную способность выживать в самых суровых условиях) могла выживать под бесплодной поверхностью Марса в течение 280 миллионов лет.

Ученые говорят, что "бактерия Конан" все еще может жить под поверхностью Марса 1
© centraldatacore.com

Первичная проверка смелой гипотезы будет осуществлена в рамках анализа последних данных с Красной планеты, передаваемых действующими марсоходами NASA Curiosity и Perseverance.

Смелые эксперименты

Авторы исследования провели серию экспериментов над экстремофильными грибами и бактериями, отличительной особенностью которых является их поразительная способность противостоять сверхсуровым условиям, убивающим все остальное, чтобы увидеть, смогут ли они справиться со средой, имитирующей условия на поверхности Марса.

Было установлено, что бактерия Конан не только пережила гамма-излучение, которым ученые обстреливали ее, но и показала наилучшую приспособленность к экстремально холодным и сухим марсианским условиям.

«В новых экспериментах бактерия Конан пережила астрономическое количество радиации в морозной и засушливой среде, — заявили авторы исследования, — намного дольше спор бацилл, которые могут выживать в экстремальных условиях на Земле миллионы лет».

Опираясь на предыдущее исследование, которое показало, что эти «жесткие» бактерии могут выдерживать марсианское излучение, команда ученых использовала технологию спектрограмм для измерения количества марганцевых антиоксидантов в клетках подопытных, чтобы определить, насколько хорошо (и как долго) они могут пережить столь интенсивное излучение.

Исследователи отмечают, что бактерия Конан, окажись она на поверхности Марса, не смогла бы выдержать длительного воздействия ультрафиолетового излучения со стороны Солнца, но если ее закопать всего на 10 сантиметров, то она сможет прожить более 1,5 миллиона лет. Если Конана отправить на глубину в 10 метров, то бактерия сможет выживать в течение 280 миллионов лет!

Ученые говорят, что "бактерия Конан" все еще может жить под поверхностью Марса 2
© imgur.com

«Если бы марсианская жизнь когда-либо существовала, даже если сейчас на Марсе нет ее жизнеспособных представителей, то ее [марсианской жизни] макромолекулы и вирусы могли бы выживать намного, намного дольше, — сказал Майкл Дейли, профессор патологии в Университете унифицированных служб здравоохранения, планетолог и ведущий автор исследования. — Это увеличивает вероятность того, что, если жизнь когда-либо была [или есть] на Марсе, то это будет установлено в будущих миссиях».

Дейли и его команда призывают к марсианским миссиям, которые доставят на Землю образцы грунта, в которых может быть обнаружено присутствие Deinococcus radiodurans.

Вывод

У нас все больше доказательств в пользу того, что Марс может быть относительно гостеприимным местом для определенных типов жизни, по крайней мере, в теории. И если марсианская жизнь так вынослива, как считают ученые, то мы должны быть очень осторожны с образцами, которые после 2033 года окажутся на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *