<style>.lazy{display:none}</style>Физики говорят, что внутри звезд может скрываться странная внеземная жизнь | The Spaceway

Физики говорят, что внутри звезд может скрываться странная внеземная жизнь

Абсолютно все программы по поиску внеземной жизни сосредоточены на изучении экзопланет, которые по многим параметрам похожи или когда-то в далеком прошлом были похожи на Землю.

Физики говорят, что внутри звезд может скрываться странная внеземная жизнь 1
Странное поведение двойной звездной системы HD 139139 / © NASA

Однако физики Луис Анчордоки и Юджин Чудновский из Городского университета Нью-Йорка считают данный подход иррациональным, лишающим нас целостной картины мироустройства. Жизнь, по их мнению, может иметь совершенно причудливые формы и обитать даже, например, в недрах звезд.

Авторы исследования не утверждают, что внутри звезд скрываются высокоразвитые инопланетные цивилизации, но они не исключают вероятности, что там может обитать «нечто», оставляющее после себя потомство до того, как оно будет уничтожено жаром и давлением.

Несомненно, исследование по большей части спекулятивно, но оно расширяет область поиска внеземной жизни. Если мы действительно желаем найти «братьев по разуму», то мы должны рассматривать различные варианты и допускать невозможное, не укладывающееся у нас в голове.

Странная внеземная жизнь

Согласно гипотезе Анчордоки и Чудновского, жизнь в недрах звезд может основываться не на ДНК, как жизнь на Земле, а, например, на монопольных частицах — элементарных частицах с одним магнитным полюсом, которые способны достаточно быстро формировать массивные структуры и самовоспроизводиться.

Это вполне может обеспечить что-то вроде генетических мутаций без участия ДНК, которые будут присваивать потомству новые черты, возможно, даже до появления интеллекта.

Физики говорят, что внутри звезд может скрываться странная внеземная жизнь 2
© sciencealert.com

«Продолжительность жизнь гипотетических существ, обитающих в недрах звезд, будет похожа на мимолетную искру во тьме, — пишут авторы исследования. — Но важно, чтобы искра успела создать больше новых искр до своего затухания».

Авторы исследования считают, что гипотетических постояльцев недр звезд следует искать внутри тех светил, которые остывают и тускнеют анормально быстро. Странное поведение звезды может объясняться неугасающей активностью причудливой жизни, «питающейся» термоядерной энергией, что ее окружает.

«Вселенная может быть насыщена жизнью, которая настолько отличается от жизни на Земле, что мы даже не в силах идентифицировать ее существование», — добавили ученые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *