<style>.lazy{display:none}</style>На Марсе найдены девять пещер, подходящих для жизни будущих колонистов | The Spaceway

На Марсе найдены девять пещер, подходящих для жизни будущих колонистов

Команда исследователей из Геологического общества Америки (англ. Geological Society of America, GSA) определила девять пещер на Марсе, которые, по их мнению, являются наиболее пригодными для жизни, если когда-нибудь люди отправятся покорять планету-соседку.

На Марсе найдены девять пещер, подходящих для жизни будущих колонистов 1
© humanmars.net

Эти пещеры, согласно исследованию, способы обеспечить надежную защиту от суровых и даже смертельно опасных условий, которые царят на поверхности.

Опасный Марс

Красная планета — враждебное место: зимней ночью температура может опускаться до -125 градусов Цельсия (на полюсах ночная температура может падать примерно до −153 градусов), атмосфера невероятно тонкая, лишенная озонового слоя, а это означает, что показатели солнечной радиации находятся на экстремально высоком уровне. И это не говоря уже о реальном риске попасть под удар крупного метеорита.

Из этого следует, что наиболее безопасное место на Марсе — глубокие пещеры.

В рамках нового исследования был изучен каталог Mars Global Cave Candidate Catalog, представляющий собой подборку из более чем 1000 марсианских пещер, которые были обнаружены орбитальными аппаратами NASA Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter.

Этот список был сокращен до лучших вариантов, которые находились в пределах 100 километров от потенциального места посадки и не возвышались более чем на 1000 метров над уровнем моря. Высотное расположение пещер учитывалось по той причине, что спускаемым аппаратам нужно пространство для маневра во время спуска.

«У Марса достаточно атмосферы, чтобы ее нельзя было сбрасывать со счетов, но недостаточно, чтобы обеспечить вам значительное аэродинамическое торможение, — сказала Николь Бардабелиас, геолог из Университета Аризоны, презентовавшая результаты исследования. — Вам нужно достаточное пространство между моментом, когда вы входите в верхнюю часть атмосферы, и местом, где вы должны совершить посадку».

Подповерхностные убежища

Ученые получили 139 пещер-кандидатов, соответствующих их критериям, которые они затем внимательно проанализировали, чтобы убедиться, что они распространяются под марсианской поверхностью (представляют собой именно пещеры, а не просто углубления).

На Марсе найдены девять пещер, подходящих для жизни будущих колонистов 2
Вход в одну из марсианских пещер / © space.com

Крупнейшие из девяти ведущих кандидатов имеют входное отверстие размером с футбольное поле, что является заманчивой перспективой для будущих космических путешественников, так как это бы упростило любое строительство и процедуру транспортировки крупногабаритных грузов.

К сожалению, Curiosity и Perseverance, действующие марсоходы NASA, находятся очень далеко от этих «пещерных кандидатов», а это означает, что мы не сможем наблюдать их с близкого расстояния еще очень долго.

Однако это не помешает нам представить то, как однажды могут выглядеть будущие убежища колонистов на Красной планете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *