<style>.lazy{display:none}</style>Альберт Эйнштейн: "Земля — не единственное место, где есть жизнь" | The Spaceway

Альберт Эйнштейн: «Земля — не единственное место, где есть жизнь»

В 1957 году Советский Союз вывел на орбиту Земли первый в истории искусственный спутник нашей планеты, сделав тем самым первый шаг в космическую эру.

Альберт Эйнштейн: "Земля — не единственное место, где есть жизнь" 1
© TheSpaceway

Это произошло более чем через 2 года после ухода из жизни великого Альберта Эйнштейна (14 марта 1879 года — 18 апреля 1955 года), который за десятилетия до этого громкого события теоретизировал идею изучения и освоения космического пространства, а также задумывался о том, может ли об этом мечтать кто-то еще (например, жители далеких миров).

Существуют ли инопланетяне?

В начале 1920 года Эйнштейна спросили, что он думает об идее существования внеземной разумной жизни. Этот вопрос был задан неспроста: в 1900 году Никола Тесла заявил, что годом ранее получил радиопослание с Марса. Тесла стал настолько одержим всем этим, что буквально каждый день уделял время на «прослушивание Красной планеты».

На все это Эйнштейн ответил следующее:

«Земля — не единственное место, где есть жизнь. Вероятно, на том же Марсе или каких-то других объектах Солнечной системы могут быть свои обитатели, но не уверен, что они разумные. Если же рассуждать о прогрессивных инопланетых существах, то они не будут общаться с помощью радио».

Альберт Эйнштейн: "Земля — не единственное место, где есть жизнь" 2
© TheSpaceway

Великий физик XX века пояснил, что радио удобно использовать только на небольших расстояния, но если мы хотим вступить в контакт с далекими «братьями по разуму», то мы должны научиться контролировать световые потоки. Так Альберт Эйнштейн предсказал создание лазера.

После у ученого спросили, хотел бы он посетить Марс, на что тот ответил:

«Я был бы готов жить на Марсе, даже если бы там не было никакой другой жизни, и я бы находился в абсолютном одиночестве. На досуге я бы мог наблюдать за выходками человечества в телескоп».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *