<style>.lazy{display:none}</style>Войды (сверхпустоты) во Вселенной, ставшие проблемой для теории Большого взрыва | The Spaceway

Войды (сверхпустоты) во Вселенной, ставшие проблемой для теории Большого взрыва

В интернете очень много статей и видеороликов о войдах, которые, со слов авторов, представляют собой «ничто» или «сверхпустоты», в которых вообще ничего нет.

Войды (сверхпустоты) во Вселенной, ставшие проблемой для теории Большого взрыва 1
Ну-ка, признавайтесь, что десятки раз видели это изображение, которое якобы демонстрирует пугающую сверхпустоту во Вселенной 🙂 / © bastianofthestars.com

Например, сверхпустота Эридана, представляющая собой реликтовое холодное пятно, с подачи любителей мистифицировать космос превратилась в этакую «анормальную дыру», «неразрешенную загадку Вселенной» и вообще в «портал в параллельные миры».

Что такое войды и почему они — проблема для космологической теории Большого взрыва?

Сверхпустота Эридана и тысячи других «сверхпустот» — это войды или обширные области между галактическими нитями, в которых ПОЧТИ ОТСУТСТВУЮТ галактики и скопления. Этого уже достаточно, чтобы уничтожить любую надуманную таинственность вокруг сверхпустот!

В войдах есть галактики, но их там заметно меньше, чем в остальных частях Вселенной. Если быть точнее, то в войдах (сверхпустотах) концентрация материи примерно на 30% меньше, чем в остальном окружающем пространстве. Войды — это как будто «пузыри», которые существуют в какой-то мере изолированно от остальной Вселенной.

Войды (сверхпустоты) во Вселенной, ставшие проблемой для теории Большого взрыва 2
В зеленый круг взят один из таких войдов. Каждая белая точка — отдельная галактика / © bastianofthestars.com

Есть разница между «на 30% меньше» и «полное отсутствие чего-либо»?

Но журналистам нравится гиперболизировать непонятные для них вещи, а ученым нравится пользоваться выдуманными терминами. Стоит напомнить, что термин «Большой взрыв» был растиражирован именно журналистами, но по факту он не имеет никакого отношения к реальному взрыву.

Теория Большого взрыва гласит, что в момент зарождения Вселенной пространство начало стремительно расширяться сразу во всех направлениях. Сверхпустоты, которые по сути не пустоты, в настоящее время представляют серьезную проблему для теории Большого взрыва, потому что они безмолвно отрицают однородность Вселенной. Что это, черт возьми, за пустоты, если пространство расширялось одновременно во все стороны?!

Войды (сверхпустоты) во Вселенной, ставшие проблемой для теории Большого взрыва 3
Войды как пространства между нитями галактической паутины / © universetoday.com

Никакой мистики в войдах нет, но их несоответствие картине однородной Вселенной указывает на то, что теория Большого взрыва нуждается в доработке или же нам вовсе нужна другая теория.

Читайте также: Огромные космические пустоты могут генерировать темную энергию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *