<style>.lazy{display:none}</style>NASA тестирует технологию SHIELD для жесткой посадки космических аппаратов | The Spaceway

NASA тестирует технологию SHIELD для жесткой посадки космических аппаратов

В течение многих лет NASA использовало различные механизмы, от гигантских подушек безопасности и парашютов до реактивных ранцев, чтобы гарантировать мягкую посадку своих марсоходов на поверхность Красной планеты.

NASA тестирует технологию SHIELD для жесткой посадки космических аппаратов 1
Концепция технологии SHIELD / © California Academy of Sciences

Теперь же агентство планирует опробовать совершенно новый метод, подразумевающий преднамеренное столкновение космического аппарата с марсианской поверхностью, защита которого будет обеспечена «зонами деформации».

Напомним, что в земных транспортных средствах зоны деформации представляют собой специальные части кузова автомобиля, железнодорожного вагона, фюзеляжа воздушного судна, поглощающие энергию, которая возникает в результате столкновения, схода с рельсов или при аварийной посадке воздушного судна, что позволяет защитить пассажиров от разрушительного воздействия силы удара.

Как отмечает Лаборатория реактивного движения NASA (JPL), ученые уже работают над концепцией экспериментального посадочного модуля, который они называют SHIELD (англ. Simplified High Impact Energy Landing Device — «Упрощенное посадочное устройство с высокой ударной энергией»). Эта революционная технология позволила бы отправлять аппараты в самые труднодоступные регионы Марса, посещение которых в настоящее время не представляется возможных или же слишком рискованно.

Зона деформации изменит правила игры

SHIELD, согласно сообщению JPL, будет иметь складное основание, которое будет действовать как зона деформации автомобиля и поглощать энергию, возникшую в результате удара о поверхность Марса.

Для проверки нового метода, инженеры «упаковали» смартфон в макет SHIELD и сбросили его с высоты; SHIELD врезался в земную поверхность на скорости более 160 километров в час.

Эксперимент, как утверждает JPL, имел «оглушительный успех».

«Единственное, что было повреждено, — это некоторые пластиковые компоненты, о которых мы не беспокоились», — прокомментировал результат эксперимента Лу Гирш, руководитель проекта SHIELD.

Дальше Красной планеты

JPL утверждает, что использование этой технологии может значительно удешевить посадку на Марс, так как новый подход избавит любую беспилотную миссию от мучительного процесса входа, спуска и мягкой посадки.

«Мы сможем отправиться в более коварные регионы [Марса], где мы не хотели бы рисковать, пытаясь высадить ровер стоимостью в миллиард долларов, используя наши текущие системы посадки, — сказал Гирш. — Возможно, теперь мы сможем отправить несколько аппаратов в наиболее труднодоступные места, чтобы построить целую сеть».

Кроме того, эта технология может открыть двери в эпоху многочисленных космических миссий, целью которых будет высадка на поверхности того или иного тела Солнечной системы.

«Если мы сможем совершить жесткую посадку на Марсе, — добавил член команды SHIELD Велибор Чормаркович, — то нет никаких сомнений, что SHIELD будет работать на других планетах или даже спутниках с более плотной атмосферой [речь явно о Титане, спутнике Сатурна]».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *