<style>.lazy{display:none}</style>NASA подтвердило успех миссии DART | The Spaceway

NASA подтвердило успех миссии DART

В конце сентября космический аппарат NASA Double Asteroid Redirection Test (DART) совершил целенаправленное столкновение со 170-километровым астероидом Диморф, влетев в него со скоростью 27 360 километров в час.

NASA подтвердило успех миссии DART 1
Поток камней и пыли, исходящий от астероида Диморф почти через 12 дней после того, как в него врезался космический аппарат DART. Изображение было получено с помощью космического телескопа NASA/ESA «Хаббл» / © NASA, ESA, STSCI

Проанализировав массив данных, NASA заявило об успешном изменении траектории космического камня. Это говорит о том, что человечество, вероятно, все же сможет спасти себя и свою Землю от возможного катастрофического столкновения с астероидом.

Технология планетарной защиты работает!

«Все мы несем ответственность за защиту нашей родной планеты, — заявил директор NASA Билл Нельсон. — В конце концов, общий дом у нас один».

«Эта миссия показывает, что NASA стремится быть готовым ко всем вызовам, что бросает нам Вселенная, — добавил он. — NASA доказало, что мы серьезно относимся к защите планеты«.

Согласно сообщению NASA, данные продолжают поступать, и «цифры выглядят многообещающе». Дело в том, что столкновение, по-видимому, сократило время, необходимое Диморфу, чтобы совершить полный оборот вокруг своего более крупного астероида-родителя Дидима (диаметр около 780 метров), на целых 32 минуты.

Это серьезный успех, учитывая, что самые смелые прогнозы указывали на сокращение орбитального периода на 10 минут.

«Впервые человечество изменило орбиту космического тела», — сказала журналистам Лори Глейз, директор отдела планетарных исследований NASA.

NASA подтвердило успех миссии DART 2
Диморф «глазами» DART / © NASA

Ряд наземных и космических обсерваторий, включая телескопы NASA «Хаббл» и «Джеймс Уэбб», смогли подтвердить, что Диморф приобрел новую траекторию.

Важный опыт

Несмотря на оглушительный успех, нам еще многое предстоит узнать об отражении возможных астероидных угроз Земле, предупредили представители NASA.

«Мы не должны спешить утверждать, что одно испытание на одном астероиде точно говорит нам о том, как поведет себя любой другой астероид в аналогичной ситуации, — прокомментировал Том Статлер, научный сотрудник миссии DART. — Но что мы можем сделать, так это использовать этот тест в качестве опорной точки для наших физических расчетов в наших симуляциях, которые подскажут нам, как должны вести себя разные астероиды в разных ситуациях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *