<style>.lazy{display:none}</style>Вселенная непрерывно расширяется. Но во что именно она расширяется? | The Spaceway

Вселенная непрерывно расширяется. Но во что именно она расширяется?

Ответить на этот вопрос попытался Роджер Лейтч, математик и инженер из университета Бата, Великобритания. Ответ на этот вопрос будет состоять из двух частей.

Вселенная непрерывно расширяется. Но во что именно она расширяется? 1
© radiolab.it

Во-первых, когда ученым необходимо описать пространство — любое пространство, — используемые ими математические инструменты и методы никак не зависят от того, является ли исследуемое пространство частью пространства более высокого измерения. Поэтому они могут, например, осуществить математический анализ поверхности сферы без учета того, что сфера является частью нашего повседневного трехмерного пространства.

Реализация математического описания четырехмерного пространства-времеми несопоставимо сложнее описания поверхности сферы, но принцип тот же. Например, мы можем рассчитать кратчайшее расстояние между двумя точками в космическом пространстве и ни разу не задаться вопросом о том, расширяется ли наша Вселенная во что-то «высшее».

Во-вторых, даже если Вселенная действительно расширяется в какое-то пространство более высокого измерения, то мы — с нашими нынешними знаниями физики — не можем ничего знать об этом. И у нас нет возможности проверить, так как это, вероятно, находится за пределами нашего понимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *