<style>.lazy{display:none}</style>NASA тестирует гигантскую "рогатку" SpinLaunch для запуска спутников | The Spaceway

NASA тестирует гигантскую «рогатку» SpinLaunch для запуска спутников

Вскоре NASA планирует запустить спутники на низкую околоземную орбиту благодаря своему недавно начавшемуся сотрудничеству с компанией SpinLaunch, работающей над созданием гигантской центрифуги именно для этой цели.

NASA тестирует гигантскую "рогатку" SpinLaunch для запуска спутников 1
© mobillegends.net

В пресс-релизе SpinLaunch сказано о недавно завершившемся десятом успешном летном испытании суборбитального ускорителя, во время демонстрации которого запускалась полезная нагрузка для NASA (соглашение о сотрудничестве подписано в апреле 2022 года), Airbus, Корнельского университета и других партнеров.

В ходе испытаний в конце сентября на частном космопорте «Америка» (Spaceport America), расположенного в пустыне Хорнада-дель-Муэрто в Нью-Мексико, «мега-рогатка» компании SpinLaunch запустила капсулу с пятью полезными нагрузками, включая видеокамеру, на несколько километров в небо. Эта демонстрация позволила проиллюстрировать, как альтернативные технологии запуска способны быстро и эффективно выводить спутники и другие объекты на низкую околоземную орбиту или за ее пределы.

Революционное решение от SpinLaunch

Наряду с этим десятым испытанием, демонстрирующим возможности ускорителя массы, технология SpinLaunch также показывает, что полезные нагрузки клиентов могут выдерживать огромные перегрузки — до 10 000 раз превышают силу земного притяжения — создаваемые быстро вращающейся центрифугой, которая «катапультировала» их со скоростью, превышающей скорость звука.

В пресс-релизе отмечается, что во время предполетных испытаний, так и после демонстрации полезные нагрузки клиентов остались неповрежденными.

NASA тестирует гигантскую "рогатку" SpinLaunch для запуска спутников 2
© technogadzet.pl

Хотя технология SpinLaunch, очевидно, не готова запускать более крупные полезные нагрузки или отправлять спутники меньшего размера на высоту больше 25 000 футов (7 620 метров), компания все же достигла огромных успехов с момента своего основания в 2014 году, и особенно много было сделано за последний год, прошедший с момента запуска ускорителя в ходе прямой трансляции.

Испытания, проводимые SpinLaunch, дают четкое понимание того, что человечество уже располагает альтернативным средством космических запусков. Очень интересно наблюдать за развитием компании, которая может зайти дальше, чем мы способны себе представить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *