<style>.lazy{display:none}</style>У нашей Вселенной может быть "двойник" из антиматерии | The Spaceway

У нашей Вселенной может быть «двойник» из антиматерии

Согласно общепринятой теории, наша Вселенная появилась в результате Большого взрыва и с тех пор, вот уже примерно 13,8 миллиарда лет, она непрерывно расширяется и, исходя из новейшего исследования, разогревается.

У нашей Вселенной может быть "двойник" из антиматерии 1
© newscientist.com

Из элементарных частиц, по мере остывания молодой Вселенной, постепенно сформировались атомы, а из них — вещество, которое составляет основу всего материального мира, включая живых существ, планеты, спутники, звезды, галактики и т. д.

Современная космология, изучающая зарождение и развитие Вселенной, стоит на прочном фундаменте из Общей теории относительности Альберта Эйнштейна и Стандартной модели. Однако ей, космологии, до сих пор не удается объяснить, почему в наблюдаемой Вселенной такое изобилие материи и практически тотальное отсутствие антиматерии. Какая неведомая сила заставила материю взять верх над антиматерией и сформировать всю ту космическую красоту и сложность, что мы видим и изучаем сегодня?

В попытках найти ответ на данный вопрос, космологи выдвигали множество гипотез, но пока ни одна из них не получила окончательного подтверждения или опровержения.

«Зеркальная» вселенная из антиматерии

В 2019 году канадские ученые из Института теоретической физики выдвинули невероятную теорию, которая способна стать революционным решением парадокса, связанного с материей и антиматерией.

Итак, согласно «канадской модели», в момент Большого взрыва появились две «зеркальные» вселенные. В одной — где проживаем мы, и где материи больше антиматерии — время пошло вперед, а в другой — где антиматерии оказалось больше материи — время пошло в обратном направлении.

У нашей Вселенной может быть "двойник" из антиматерии 2
© business-standard.com

Новая модель предполагает, что Большой взрыв был лишь точкой симметрии, по разные стороны которой разлетелись наша Вселенная и «Антивселенная». Этот процесс можно сравнить с тем, как одновременно с рождением электрона в вакууме появляется его античастица позитрон.

Если авторы исследования правы, то Антивселенная должна быть очень похожа на нашу Вселенную, но не представлять собой ее точную копию (что соответствует принципу неопределенности). Это уточнение, между прочим, позволяет избежать рассуждений о наличии в Антивселенной наших двойников, которые будут проживать точно такую жизнь, что и мы (или же наоборот). Другими словами, в Антивселенной могут быть наши двойники из антиматерии, но у них будет свобода выбора со всеми вытекающими результатами или последствиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *