<style>.lazy{display:none}</style>Что будет, если завтра на Марсе найдут микробов? | The Spaceway

Что будет, если завтра на Марсе найдут микробов?

Допустим, вы просыпаетесь субботним утром, берете в руки смартфон, начинаете листать новостную ленту, и обнаруживаете перевод официального заявления NASA, в котором говорится, что марсоход Perseverance нашел на Красной планете… микробов. И эти микробы, согласно гипотетическому отчету NASA, живые!

Что будет, если завтра на Марсе найдут микробов? 1
© salon.com

Что будет дальше?

Появится масса скептических исследований, в рамках которых будут рассматриваться все возможные варианты с последующими умозаключениями:

  • Ошибка сбора данных;
  • Ошибка при передаче данных;
  • Ошибка обработки данных;
  • Микроорганизмы имеют земное происхождение, а на Марс они попали на борту Perseverance или были занесены «земными метеоритами»;
  • Вероятно, перед нами все же марсиане.

Даже если Perseverance сфотографирует крошечных обитателей Марса, то ученые не будут торопиться с выводами, что действительно была найдена внеземная жизнь. Дело в том, что открытие жизни за пределами Земли насколько изменит ВСЕ, что мы не имеем права делать громкие, но тем не менее преждевременные заявления.

Что будет, если завтра на Марсе найдут микробов? 2
© nasaspaceflight.com

Нет никаких сомнений, что начнется ускоренная подготовка миссии по доставке марсианских образцов на Землю. Без прямого анализа в лаборатории ученые не будут утверждать, что на планете-соседке найдена внеземная жизнь!

Это, кстати, идет вразрез с представлением мракобесов о том, что работа ученых заключается в том, чтобы выдумывать всякую ерунду. Ученые — это самые скептически настроенные люди на Земле.

Земная и внеземная жизнь

Все формы жизни на Земле используют левосторонние аминокислоты и правосторонние сахара. Если бы марсианские микробы демонстрировали правосторонние аминокислоты и левосторонние сахара, то мы были бы уверены, что имеем дело с внеземной жизнью.

Если в этом плане марсианские существа все же будут идентичны земным, то ученые отдадут предпочтение варианту, что на Красной планете была найдена земная жизнь, занесенная туда в недавнем прошлом. Однако исследования будут продолжены, так как разница может быть найдена на более глубинном уровне.

Что будет, если завтра на Марсе найдут микробов? 3
© theverge.com

Итак, даже если Perseverance найдет микробов завтра, то на реализацию доставки образцов потребуются годы (5, 10, 15 лет в зависимости от финансирования). Затем образцы будут помещены в специальные условия с ограниченным доступом для последующей каталогизации (займет около года). После этого образцы будут распределены между ведущими университетами мира, которые смогут обеспечить условия для их хранения и технологии для изучения. Через какое-то время (допустим, через полгода) ученые опубликуют предварительные результаты исследований. Начнется международная дискуссия, после которой придут к каким-то выводам или же, скорее всего, запланируют новую миссию по сбору марсианских образцов, но уже в другом месте.

Да, исключительные заявления требуют исключительных доказательств.

Читайте также: Марсоход NASA Perseverance обнаружил органические молекулы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *