<style>.lazy{display:none}</style>Марсоход NASA Perseverance обнаружил органические молекулы | The Spaceway

Марсоход NASA Perseverance обнаружил органические молекулы

Поиски следов древней жизни на Красной планете набирают обороты, так как марсоход NASA Perseverance получил несколько любопытнейших образцов, содержащих органическое вещество.

Марсоход NASA Perseverance обнаружил органические молекулы 1
© NASA, JPL-Caltech, ASU, MSSS

Важно отметить, что присутствие органики не является неопровержимым доказательством обитаемости Марса в далеком прошлом, но это явно многообещающий аргумент — и, что, пожалуй, наиболее показательно, ученые NASA кажутся нетипично взволнованными.

Perseverance в поисках жизни

С июля Perseverance колесит по высохшей дельте реки в 45-километровом кратере Езеро, который, согласно имеющимся данным, миллиарды лет назад был глубоководным озером. На данный момент роверу удалось собрать четыре «речных образца», которые, по словам ученых NASA, могут похвастаться самой высокой концентрацией органического вещества с тех пор, как марсоход совершил посадку на планету и начал свою научную деятельность.

Что делает образцы такими «информативными», так это тот факт, что они были собраны в том месте, где река впадала в озеро, принося с собой тонны отложений, которые «упаковывались» в отдельные слои. Это делает пересохшую дельту потрясающим памятником климатической истории Марса.

«Дельта с ее разнообразными осадочными породами прекрасно контрастирует с изверженными породами, образовавшимися в результате кристаллизации магмы, которые были обнаружены на дне кратера, — заявил на пресс-конференции Кеннет Фарли, геохимик и один из исследователей проекта Perseverance. — Это сопоставление и разнообразный набор образцов дают нам глубокое понимание геологической истории [Марса] после образования кратера. Например, мы нашли песчаник, включающий зерна и фрагменты горных пород, образовавшиеся далеко от кратера Езеро».

Среди отобранных пород есть небольшое каменное образование, получившее название Wildcat Ridge, которое, как считается, образовалось на дне озера, когда оно еще существовало. В дополнение к двум образцам каменного керна, Perseverance отколол «гребень» осадочной породы и просканировал обнаженную внутреннюю часть с помощью спектрометра SHERLOC.

В результате анализа SHERLOC обнаружил органические молекулы, связанные с сульфатами, и это, вероятно, означает, что по мере того, как озеро высыхало, в этой конкретной области была высокая концентрация как сульфатов, так и органики.

Марсоход NASA Perseverance обнаружил органические молекулы 2
© NASA, JPL-Caltech, ASU, MSSS

А когда дело доходит до сохранения органических веществ, то сульфаты — это главное.

«Известно, что на Земле отложения сульфатов сохраняют органику и могут содержать признаки жизни, которые называются биосигнатурами, — объяснила на конференции Сунандха Шарма, астробиолог Лаборатории реактивного движения NASA. — Это делает эти образцы и этот набор наблюдений одними из самых интригующих за все время миссии [Perseverance], что частично удовлетворяет волнение, которое испытывала команда, когда мы приближались к фронту дельты».

Как бы захватывающе все это ни звучало, все же возможно, что соединения не являются остатками марсианской жизни, а вместо этого образовались в результате химических или геологических процессов.

Получение окончательного ответа может занять несколько лет. Каким бы современным ни был марсоход Perseverance, он все же не оснащен научными инструментами, необходимыми для того, чтобы без тени сомнения объявить об обнаружении биосигнатур. Вместо этого ученым придется ждать до 2033 года (или еще дольше), когда образцы будут доставлены на Землю в рамках совместной миссии NASA и Европейского космического агентства. А до тех пор Perseverance продолжит неустанно собирать новые образцы и осуществлять предварительный анализ породы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *