<style>.lazy{display:none}</style>Между возрастом Вселенной и ее размером нет знака равенства | The Spaceway

Между возрастом Вселенной и ее размером нет знака равенства

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» помог идентифицировать галактику CEERS-93316 (далее CEERS), которая имеет красное смещение (z) примерно 16,7. Если эта информация подтвердится, то мы видим CEERS такой, какой она была через 235,8 миллиона лет после Большого взрыва.

Между возрастом Вселенной и ее размером нет знака равенства 1
Цветное изображение галактики CEERS-93316 / © CEERS/UOE/Sophie Jewell/Clara Pollock

А если быть точнее, то мы видим не CEERS, а свет — в том или ином его проявлении, — испущенный галактикой через 235,8 миллиона лет после Большого взрыва. Мы наблюдаем блеклый фантом, призрак прошлого, который не отражает реальную картину происходящего на другом, если так можно выразиться, конце Вселенной.

В тот момент, когда CEERS испустила свет, который в июле 2022 года уловил «Джеймс Уэбб», она продолжила свое удаление в рамках расширения Вселенной. Возраст Вселенной составляет 13,8 миллиарда лет, а значит большую часть этого времени галактика CEERS удалялась прочь.

Это подводит нас с тому факту, что между возрастом Вселенной и ее размером нет знака равенства

Для нас, людей, анализирующих данные «Джеймса Уэбб», галактика CEERS находится на расстоянии 13,5512 световых лет, но, как сказано выше, речь о фантоме. Реальное же положение CEERS — с учетом непрерывного расширения Вселенной — таково, что нас отделяют 34,684 миллиарда световых лет. И это абсолютная норма, так как диаметр наблюдаемой Вселенной составляет 93 миллиарда световых лет.

Между возрастом Вселенной и ее размером нет знака равенства 2
© universetoday.com

Но что есть реальность в изучении космического пространства?

Исследуя эпоху ранней Вселенной, нам приходится работать с фантомами, и это — прекрасно, так как мы получаем возможность изучить эволюцию звезд, галактик и самой Вселенной с течением времени. Однако то, какой в итоге стала CEERS (и другие очень далекие галактики) мы, разумеется, не знаем и никогда не узнаем. Но мы можем строить предположения, изучая, например, Млечный Путь, возраст которого оценивается в 13,4 миллиарда лет. Это говорит о том, что наша Галактика вступила в стадию активного формирования через 400 миллионов лет после Большого взрыва.

Между возрастом Вселенной и ее размером нет знака равенства 3
© scitechdaily.com

Если в галактике CEERS проживают разумные существа, изучающие эволюцию Вселенной, и если они посмотрят на Млечный Путь, то увидят примитивную галактику, то, какой она была в начале своего пути. Но мы, проживая в Млечном Пути, знаем, что наша «звездная фабрика» далека от примитивизма. В этом и проявляется относительная природа реальности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *