<style>.lazy{display:none}</style>Тайна аудиозаписи с поверхности Венеры, полученной советским аппаратом "Венера-13" | The Spaceway

Тайна аудиозаписи с поверхности Венеры, полученной советским аппаратом «Венера-13»

Снимки далеких галактик, мириад звезд, планет и спутников Солнечной системы стали уже чем-то привычным. Сегодня, благодаря интернету, не составит труда найти черно-белые, цветные, панорамные и даже стереоснимки тех или иных космических объектов.

Тайна аудиозаписи с поверхности Венеры, полученной советским аппаратом "Венера-13" 1
© artstation.com/artwork/DxZaO9

Однако, если фотокамера на космическом аппарате — условный стандарт, то микрофон — большая редкость. Объясняется это тем, что запуск, космическое путешествие и тем более посадка — сложнейшее испытание для такого инструмента как микрофон. Установить его не составит труда, но сможет ли он пережить все этапы космической миссии, а после работать исправно? Кроме этого, установленный микрофон занимает место, которое можно использовать для размещения более полезного инструмента, поэтому ученым и инженерам приходится расставлять приоритеты.

Миссия «Венера-13»

1 марта 1982 года на орбиту Венеры вышла советская автоматическая межпланетная станция «Венера-13», несущая на своем борту спускаемый аппарат, который отделился и совершил мягкую посадку на поверхности «адской планеты» в области Фебы. Аппарат проработал всего 127 минут, но этого хватило, чтобы собрать и передать на Землю бесценные данные.

Именно в этот день была получена первая — и пока последняя — в истории аудиозапись (в конце статьи) с поверхности Венеры, но годами это достижение оставалось практически незамеченным. Почему?

  • В то время не было интернета, предоставляющего широчайшие возможности для распространения мультимедийных материалов;
  • Многие люди узнавали о научных достижениях из газет и журналов, которые едва ли распространяли грампластинки с «космическими звуками»;
  • Звуки, полученные спускаемым аппаратом «Венера-13», были не совсем звуками. Этот факт мы и проясним.

В 1982 году скорость передачи данных даже в пределах Земли оставляла желать лучшего, а Венера, между прочим, находилась на расстоянии в десятки миллионов километров!

Для примера, вот эти два небольших черно-белых панорамных снимка (разрешение одной панорамы 1000х211 пикселей) передавались 13 минут и 10 секунд.

Тайна аудиозаписи с поверхности Венеры, полученной советским аппаратом "Венера-13" 2
Восстановление и обработка / © Don P. Mitchell

В отличие от статичных фотографий, изменения звука должны передаваться в реальном времени, но уложиться в располагаемую скорость передачи данных было невозможно. К тому же, кроме звука нужно было передавать данные с других инструментов; канал связи был перегружен, из оборудования «выжимали» максимум.

Но находчивые инженеры нашли выход: со спускаемого аппарата передавался не сам звук, а уровень громкости в конкретный момент времени. Полученные данные, согласно заключению авторов эксперимента, представляли собой белый шум.

Стоп, но откуда же появилась аудиозапись с поверхности Венеры? Это подделка?

Нет, аудиозапись настоящая. Сигналы передавались в продетектированном виде (передавалась только огибающая), но так как их тембр и характеристики атмосферы были известны, то и восстановление звука было лишь вопросом времени.

Благодаря восстановленной аудиозаписи, которая представлена в этой статье, ученые смогли оценить скорость ветра в атмосфере Венеры, услышали нечто вроде раскатов грома (во время спуска аппарата инструмент «Гроза-2» зафиксировал многочисленные электрические разряды) и даже уточнили плотность грунта, так как спускаемый аппарат занимался бурением.

С 01:05 и до 02:11 слышно работу неугомонного соседа с перфоратором бура.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *