<style>.lazy{display:none}</style>Ави Леб и его блестящая книга "Внеземной. В поисках инопланетного разума" | The Spaceway

Ави Леб и его блестящая книга «Внеземной. В поисках инопланетного разума»

19 октября 2017 года, анализируя данные, собранные гавайской системой телескопов Pan-STARRS, астроном Роберт Верик обнаружил на чрезвычайно высокой гиперболической орбите странный объект.

Ави Леб и его блестящая книга "Внеземной. В поисках инопланетного разума" 1
© sanity.io

Этот объект, получивший название Оумуамуа, был сформирован или создан за пределами Солнечной системы. Консервативные ученые, боящиеся косых взглядов коллег и сокращения финансирования, предпочитают отрицать даже малейшую вероятность того, что Оумуамуа — внеземная технология, которая случайно или целенаправленно посетила Солнечную систему. Однако Ави Леб, астрофизик Гарвардского университета, прославился тем, что имеет смелость говорить громко о гипотетических инопланетных цивилизациях и призывать к расширению программ по их поиску.

Ави Леб — первый ученый, который, опираясь исключительно на сухие данные, выдвинул гипотезу, согласно которой, Оумуамуа может представлять собой инопланетный зонд-разведчик или же обломок какой-то высокой технологии, космический мусор, порожденный другим видом. Коллеги Леба же старались «натягивать» иррациональные гипотезы на имеющиеся данные, которые позволили бы исключить вероятность искусственной природы Оумуамуа.

И все же в августе 2022 года им пришлось перешагнуть через самолюбие и признать, что Оумуамуа — самая странная вещь, с которой человечеству приходилось сталкиваться. Может быть, их мнение изменилось после прочтения книги Ави Леба «Внеземной. В поисках инопланетного разума»?

«Внеземной. В поисках инопланетного разума» — одна из самых увлекательных и важных книг современности. Это крайне трезвый и рациональный взгляд на идею существования внеземных цивилизаций, которые могли существенно превзойти нас в развитии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *