<style>.lazy{display:none}</style>Самые детальные снимки поверхности Европы, спутника Юпитера | The Spaceway

Самые детальные снимки поверхности Европы, спутника Юпитера

Европу, спутник Юпитера, астробиологи считают одним из самых перспективных мест в Солнечной системе для поиска возможных следов внеземной жизни.

Самые детальные снимки поверхности Европы, спутника Юпитера 1
Европа в естественных цветах, сфотографированная космическим аппаратом NASA «Галилео» 7 сентября 1996 года / © NASA/JPL/University of Arizona

Все дело в подповерхностном океане жидкой воды, который на раннем этапе эволюции Европы мог выступать в роли природной «лаборатории», в которой однажды зародилась жизнь. Вероятно, совершенно непохожая на земную.

Даже если в глобальном океане Европы скрывается жизнь, то крайне маловероятно, что под многокилометровой толщей льда, в условиях отсутствия солнечного света, будет найдено что-то сложнее микробов.

Однако открытие даже «букашек» изменит очень многое:

  • Мы поймем, что Вселенная наполнена жизнью (Европа находится очень далеко от Земли, а значит гипотетическая жизнь, что ее населяет, зародилась независимо от жизни на нашей планете. Две самостоятельные ветви жизни в пределах одной системы — достаточное доказательство в пользу обитаемости всей Вселенной);
  • Шансы найти «братьев по разуму» станут существенно выше (если кругом жизнь, то есть шансы, что ее эволюционирование в разумные формы при благоприятных условиях — норма);
  • Некоторым придется переосмыслить догмы о сотворении мира (допустим, гипотеза симуляции), в центре которого находится человек.

А теперь полюбуйтесь самыми подробными снимками Европы на сегодняшний день (листайте галерею ниже), которые были сделаны космическим аппаратом NASA «Галилео» 16 декабря 1997 года:

Все снимки имеют разрешение шесть метров на пиксель. Черная полоса на первом снимке — это пакет данных, который не был доставлен на Землю.

Европа становится ближе

В октябре 2024 года к Европе будет отправлен орбитальный аппарат NASA Europa Clipper, который в апреле 2030 года достигнет цели и приступит к сбору данных. Зонд, оснащенный самым современным оборудованием, не только порадует нас невероятно детальными снимками и интересными данными, но и проложит путь будущим миссиям, подразумевающим доставку спускаемых аппаратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *