<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы обнаружили далекий "галактический космический лазер" | The Spaceway

Астрономы обнаружили далекий «галактический космический лазер»

Международная команда астрономов обнаружила «галактический космический лазер» — технически «мегамазер», — источником которого является объект, удаленный на колоссальные пять миллиардов световых лет от Земли.

Астрономы обнаружили далекий "галактический космический лазер" 1
© quicktelecast.com

Свет от мегамазера преодолел 58 секстиллионов (58 с 21 нулем) километров, прежде чем достичь нашей планеты. Это говорит о том, что свет начал свое путешествие тогда, когда Солнечной системы еще не существовало.

Нет, это почти наверняка не какая-то древняя инопланетная цивилизация из другого уголка Вселенной, направляющая «гигантскую лазерную указку» на Землю. Тем не менее реальная природа объекта также довольна эпична, потому что мегамазер, скорее всего, является результатом завершенного слияния двух галактик.

Большое космическое столкновение

Открытие «космического лазера» поможет проверить наши знания об эволюции галактик и лучше понять, что происходит, когда они сталкиваются друг с другом.

«Когда галактики сталкиваются, газ, входящий в их состав, становится чрезвычайно плотным и может формировать концентрированные лучи света», — сказал астроном и ведущий автор исследования Марцин Гловацки из Университета Кертина, Австралия.

Столкновение галактик — одно из самых мощных событий, известных нам во Вселенной, в ходе которого высвобождается невообразимое количество энергии.

«Мегамазеры действуют как яркие огни, которые как бы говорят: произошло столкновение галактик, запустившее звездообразование и насытившее сверхмассивные черные дыры», — дополнил коллегу Джереми Дарлинг из Университета Колорадо, США.

Астрономы обнаружили далекий "галактический космический лазер" 2
© africanews.space

Огни далекого космоса

Обнаружение «космического лазера» является важным доказательством высочайшей эффективности южноафриканского радиотелескопа MeerKAT, который астрономы использовали для открытия.

«Это первый в своем роде гидроксильный мегамазер [яркость усилена межзвездными гидроксильными молекулами, состоящими из одного атома водорода и одного атома кислорода], наблюдаемый с помощью MeerKAT, и самый далекий, зафиксированный любым телескопом на сегодняшний день», — добавил Гловацки.

Авторы открытия надеются, что MeerKAT поможет открыть еще больше мегамазеров, что позволит расширить наши знания об эволюции галактик и Вселенной в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *