<style>.lazy{display:none}</style>"Великое потускнение" звезды Бетельгейзе было вызвано тем, что от нее оторвался гигантский "кусок" | The Spaceway

«Великое потускнение» звезды Бетельгейзе было вызвано тем, что от нее оторвался гигантский «кусок»

На расстоянии около 642,5 световых лет от Земли находится переменная звезда Бетельгейзе, представляющая собой красный сверхгигант, который, скорее всего, находится в конце своего эволюционного пути. То есть в любой момент — через пару часов или 100 000 лет — Бетельгейзе может вспыхнуть сверхновой (взорваться), оставив после себя нейтронную звезду.

"Великое потускнение" звезды Бетельгейзе было вызвано тем, что от нее оторвался гигантский "кусок" 1
© cnet.com

Бетельгейзе настолько огромная звезда, что если бы она заменила Солнце и стала центром Солнечной системы, то ее внешняя оболочка простиралась бы за пределы орбиты Юпитера.

В конце 2019 года с Бетельгейзе произошло нечто поразительное

Все слышали о «корональных выбросах массы» (КВМ), которые время от времени случаются с нашим светилом. Часть разреженной внешней атмосферы (короны) Солнца сдувается, разлетается по системе и иногда ее крошечная составляющая сталкивается с Землей.

В 2019 году с Бетельгейзе произошло нечто гораздо более масштабное: от гигантской звезды оторвался «кусок» колоссального размера. Его масса была примерно в 400 миллиардов раз больше, чем масса вещества, выбрасываемого Солнцем во время самых мощных КВМ.

Данные нескольких телескопов, особенно NASA/ESA «Хаббл», указывают на то, что в 2019 году конвективный поток более 1,6 миллиона километров в поперечнике вырвался из недр звезды, производя мощные толчки и пульсации, которые оторвали «кусок» от поверхности Бетельгейзе.

"Великое потускнение" звезды Бетельгейзе было вызвано тем, что от нее оторвался гигантский "кусок" 2
Пунктирная линия — регулярная 430-дневная пульсация до катастрофического КВМ. Красная линия — хаотическая пульсация, наблюдаемая после КВМ / © NASA, ESA, Elizabeth Wheatley (STScI)

Часть Бетельгейзе, покинувшая звездную поверхность, остыла и сформировала темное облако, которое привело к потускнению Бетельгейзе в 2019 и 2020 годах. Даже астрономы-любители, обладающие достаточно хорошими телескопами, могли видеть невероятные изменения, природа которых два года оставалась загадкой.

Бетельгейзе — переменная звезда и до событий, описанных выше, она демонстрировала регулярную 430-дневную пульсацию. Столь метрономоподобное изменение яркости наблюдалось более 200 лет, но теперь, после КВМ невообразимого масштаба, регулярные пульсации прекратились.

Вероятно, агрессивное поведение Бетельгейзе, наблюдаемое в недавнем прошлом, указывает на готовность звезды завершить цикл красного гиганта и вспыхнуть сверхновой. На это также намекает активность, которая вновь нарастает в ее недрах.

"Великое потускнение" звезды Бетельгейзе было вызвано тем, что от нее оторвался гигантский "кусок" 3
Нынешние наблюдения за Бетельгейзе показывают, что внутри звезды стремительно нарастает температура, а ее пульсации становятся все более хаотическими / © NASA, ESA

Если бы Бетельгейзе находилась на расстоянии менее 50 световых лет от Земли, то нам было бы о чем беспокоиться, так как события такого масштаба способны нанести непредсказуемый ущерб флоре и фауне.

Что касательно эстетического наслаждения, то в худшем случае на небе появится точка в 10 раз ярче Венеры, а в лучшем ее яркость будет составлять 50% от яркости полной Луны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *