<style>.lazy{display:none}</style>Восход и закат Солнца на Марсе "глазами" модуля NASA InSight | The Spaceway

Восход и закат Солнца на Марсе «глазами» модуля NASA InSight

26 ноября 2018 года на марсианскую равнину Элизий был посажен неподвижный модуль NASA InSight, который поселился на Красной планете с целью изучения ее недр.

Восход и закат Солнца на Марсе "глазами" модуля NASA InSight 1
Закатный пейзаж от марсохода NASA Curiosity, сфотографированный в 2014 году / © NASA/JPL-Caltech

Аппарат все еще остается действующим, но команда InSight считает, что к концу этого года он «заснет вечным сном», так как его солнечные панели, являющиеся единственным источником энергии, неисправимо загрязнены.

Восходы и закаты Солнца на Марсе

24 апреля 2019 года InSight передал на Землю два шикарных снимках, которые позволяют нам лучше познакомиться с такими явлениями, как восход и закат Солнца с поверхности Красной планеты.

Итак, первый снимок (ниже) был сделан примерно в 5:30 утра по марсианскому времени. Солнце нехотя поднималось над промерзлой пустыней, озаряя ее скудным светом.

Восход и закат Солнца на Марсе "глазами" модуля NASA InSight 2
© NASA/JPL-Caltech

Обратите внимание, что с поверхности Марса светило выглядит существенно меньше, чем с поверхности нашей родной планеты. В тот день, 24 апреля 2019 года, расстояние от Марса до Солнца составляло примерно 239 356 593 километра, а расстояние от Земли до Солнца — 150 465 538 километров.

Следующий снимок (еще ниже) был сделан примерно в 18:30, когда Солнце, убегающее за горизонт, наполнило небо планеты холодной синевой.

Восход и закат Солнца на Марсе "глазами" модуля NASA InSight 3
© NASA/JPL-Caltech

Этот снимок подвергся умеренной цветовой коррекции, чтобы с максимальной точностью передать то, каким бы вы увидели закат, если бы в тот день оказались на месте InSight.

Оба снимка были сделаны с помощью камеры развертывания приборов (IDC), установленной на роботизированном манипуляторе аппарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *