<style>.lazy{display:none}</style>"Радиационное убежище" или почему на Марсе может быть жизнь | The Spaceway

«Радиационное убежище» или почему на Марсе может быть жизнь

Если отбросить любые фантазии, взращенные теориями заговора, то вопрос обитаемости Марса — как и любого другого мира кроме Земли — остается открытым.

"Радиационное убежище" или почему на Марсе может быть жизнь 1
© phys.org

Всякие эти марсианские «пирамиды», «окаменелости» и «сооружения» являются всего лишь продуктом парейдолии — разновидность зрительных иллюзий, которая заключается в формировании иллюзорных образов на основе реальных объектов.

Суровая реальность Марса

Марс — холодное, сухое место, «щедро осыпаемое» солнечным излучением, способным уничтожить не только сложные формы жизни, но и даже простейших экстремофилов, которые привыкли жить и размножаться в «адских» условиях на Земле.

Поэтому, если мы действительно хотим найти жизнь на Красной планете или хотя бы ее следы существования в далеком прошлом, или доказать, что на Марсе никогда не было жизни, нам нужно подходить к данному вопросу предельно скептически.

Здоровый скептицизм — качественный двигатель прогресса, помогающий выдвигать нестандартные гипотезы и искать смелые решения. Как, например, в случае с новым исследованием, предполагающем, что Марс, вероятно, все еще является обитаемым миром. Однако марсианская жизнь, которая, скорее всего, представлена простейшими организмами, скрывается под поверхностью планеты. И, что самое интересное в этом исследовании, так это рациональное объяснение того, как гипотетические подповерхностные обитатели Марса выживают.

Все детали в нашем небольшом, но очень информативном видео.

Добро пожаловать на Марс, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *