<style>.lazy{display:none}</style>Прямая трансляция столкновения аппарата NASA DART с астероидом Диморф | The Spaceway

Прямая трансляция столкновения аппарата NASA DART с астероидом Диморф

Если вы согласны, что наблюдение за столкновением космического аппарата с астероидом — отличное времяпрепровождение, то у нас для вас есть новости.

Прямая трансляция столкновения аппарата NASA DART с астероидом Диморф 1
© forbes.com

В конце сентября NASA направит свой космический аппарат DART (англ. Double Asteroid Redirection Test — испытания перенаправления двойного астероида) прямо к астероиду Диморф, чтобы произвести управляемое столкновение на огромной скорости. Происходящее будет транслироваться в прямом эфире.

DART — первое в мире испытание технологии планетарной защиты, подразумевающей перенаправление — изменение орбиты — потенциального опасного объекта относительно небольшого размера.

Для тех, кто беспокоится, что этот космический трюк может случайно направить астероид к Земле, NASA поясняет, что Диморф, являясь спутником более крупного астероида Дидима, не представляет угрозы для Земли.

Так что откиньтесь на спинку кресла, расслабьтесь на диване или склоните голову над телефоном и смотрите первое в своем роде шоу, которое будет разворачиваться 27 сентября в 02:00 по московскому времени на NASA TV, официальном YouTube-канале космического агентства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *