<style>.lazy{display:none}</style>Краткая история современных поисков жизни в атмосфере Венеры | The Spaceway

Краткая история современных поисков жизни в атмосфере Венеры

В 2020 году команда астробиологов, возглавляемая профессором Джейн Гривз из Кардиффского университета в Великобритании, объявила об обнаружении в атмосфере Венеры большого количества фосфина, бесцветного ядовитого газа, который с 2019 года рассматривается как биосигнатура. Открытие было сделано с помощью наземного телескопа Джеймса Кларка Максвелла (JCMT), находящегося на Гавайях.

Краткая история современных поисков жизни в атмосфере Венеры 1
Снимок Венеры в инфракрасном диапазоне, сделанный космическим аппаратом JAXA «Акацуки» / © numerama.com

Разумеется, ученые воздержались от громких заявлений, ограничившись лишь небольшим исследованием, которое должно было сподвигнуть их коллег из других стран обратить внимание на атмосферу планеты-соседки.

Параллельно с этим, команда Гривз, воспользовавшись мощностями комплекса радиотелескопов ALMA в пустыне Атакама, подтвердила присутствие фосфина в верхних слоях атмосферы Венеры.

Что это? Ошибка при работе с данными? Абиотическое (неорганическое) происхождение газа?

Ученые всегда настроены скептически, поэтому оба варианта рассматривались. Если с возможными ошибками при сборе, обработке и интерпретации данных все более или менее понятно, то абиотическое происхождение фосфина требовало объяснений.

Ученые пытались связать его присутствие с интенсивным воздействием ультрафиолета, радиации и даже вулканов с молниями (стоит отметить, что оба последних явления не имеют подтверждения). Однако ничто из этого не объясняло столь высокую концентрацию фосфина.

Выходит, что все же была допущена ошибка при работе с данными?

На помощь пришли американские ученые, которые внимательно изучили архивы миссии NASA «Пионер-Венера-2» (аппарат был отправлен к Венере 8 августа 1978 года). В старых, давно позабытых данных, собранных масс-спектрометром аппарата, были обнаружены признаки присутствия фосфина в атмосфере «адской» планеты!

Жизнь в аду?

В 2021 году команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) опубликовала исследование, в котором объяснила, почему верхние слои атмосферы Венеры могут быть достаточно комфортным местом для проживания каких-нибудь микробов, которые и могли «наследить» фосфином.

Краткая история современных поисков жизни в атмосфере Венеры 2
© seti.org

Если кратко, то аммиак при поддержке ультрафиолета может запустить длинную цепочку химических реакций, которые теоретически способны превратить облака Венеры в довольно гостеприимное место (чего не сказать о поверхности).

Итоги

Мы имеем несколько весомых доказательств в пользу того, что в верхних слоях атмосферы Венеры присутствует жизнь. Однако, как говорил великий Карл Саган: «Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств».

В надежде получить экстраординарные доказательства, частная новозеландская космическая компания Rocket Lab решила в 2023 году отправить к Венере зонд Photon, который будет запущен на ее собственной ракете Electron.

Краткая история современных поисков жизни в атмосфере Венеры 3
Визуализация спуска посадочного аппарата на поверхность Венеры в рамках миссии NASA DAVINCI / © NASA

Затем, в промежутке с 2028 по 2030 годы стартуют сразу две миссии NASA VERITAS (орбитальный аппарат) и DAVINCI (орбитальный и спускаемый аппараты). Особую ценность будет представлять DAVINCI, так как цель миссии — беспрецедентное изучение атмосферы Венеры во всех деталях.

Итак, если Photon от Rocket Lab не даст точного ответа на вопрос о наличии или отсутствии жизни в атмосфере Венеры, то вся надежда на DAVINCI.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *