<style>.lazy{display:none}</style>Изображения Юпитера от космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб" | The Spaceway

Изображения Юпитера от космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб»

NASA опубликовало потрясающие изображения Юпитера, сделанные революционным супертелескопом агентства «Джеймс Уэбб».

Изображения Юпитера от космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб" 1
Юпитер (в центре) и его спутник Европа (слева) видны через 2,12-микронный фильтр NIRCam космического телескопа «Джеймс Уэбб» / © NASA, ESA, CSA, and B. Holler and J. Stansberry (STScI)

Одно из инфракрасных изображений (ниже) настолько подробное, что на нем можно увидеть три спутника газового гиганта и тонкую кольцевую систему, опоясывающую его.

Снимки также примечательны тем, что они ясно дают понять: новый телескоп способ изучать не только глубокий космос, но и объекты Солнечной системы, к большинству из которых у нас очень много вопросов.

Локальные исследования NASA «Джеймс Уэбб»

Например, новый космический телескоп мог бы раз и навсегда выяснить, выбрасывают ли гейзеры Европы чистый водяной пар, который может быть связан с предполагаемым подповерхностным океаном. Это, несомненно, приблизило бы нас к выяснению того, может ли крошечный спутник Юпитера быть домом для внеземной жизни.

Изображения Юпитера от космического телескопа NASA "Джеймс Уэбб" 2

«Я думаю, что это одна из самых крутых вещей, которые мы сможем проделать с этим телескопом в Солнечной системе», — сказала Стефани Милам, планетолог NASA из Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, а также заместитель научного сотрудника проекта космического телескопа «Джеймс Уэбб» по планетологии.

Ученые также смогли выяснить, что телескоп справляется с задачей фотографирования относительно быстро движущихся целей, таких как планеты и спутники.

Космический «задний двор»

Эти снимки системы Юпитера были сделаны до того, как 12 июля, после обнародования шикарных изображений глубокого космоса, телескоп официально приступил к научным операциям.

«Вкупе с изображениями глубокого космоса, опубликованными на днях, эти изображения Юпитера дают нам полное понимание того, что может наблюдать Уэбб [космический телескоп «Джеймс Уэбб»] — от самых тусклых, далеких галактик до планет на нашем собственном космическом «заднем дворе», которые вы можете увидеть невооруженным глазом из вашего настоящего заднего двора», — прокомментировал Брайан Холлер, ученый из Института исследований космоса с помощью космического телескопа в Балтиморе.

Это невероятно хорошее начало для космической обсерватории, над которой трудились более 10 000 человек. И нам не терпится увидеть новые цели «Джеймса Уэбба» в Солнечной системе, которые будут продемонстрированы во всей их красе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *