<style>.lazy{display:none}</style>Что такое белая дыра? | The Spaceway

Что такое белая дыра?

Все знают о черных дырах, но как насчет их «перевернутых» аналогов — белых дыр? Несомненно, белые дыры — гипотетические объекты, но разве ученые ранее уже не предсказывали существование чего-либо математически до непосредственного обнаружения?

Что такое белая дыра?
© wallscloud.net

Считается, что белые дыры являются плодом Общей теории относительности Эйнштейна и это справедливо, так как их существование предсказано благодаря упрощению математической модели черной дыры.

В последнее время ученые-теоретики склоняются к тому, что черные и белые дыры могут быть двумя сторонами одной медали

Если бы экипаж космического корабля повстречался с белой дырой, то не смог бы сразу отличить ее от черной дыры: есть масса, скорость вращения, кольцо из газа и пыли формирует подобие аккреционного диска.

Однако если продолжить наблюдать за белой дырой, то можно будет заметить ее главную отличительную особенность — возможность извергать материю.

«Только в тот момент, когда объект «отрыгнет» материей, вы сможете установить, что перед вами белая дыра», — сказал Карло Ровелли, физик из Центра теоретический физики во Франции.

Итак, меньше букв! Вы пришли сюда, что получить информацию в доступном и увлекательном формате. Надеемся, что вы узнаете для себя что-то новое и интересное.

Приятного просмотра, друзья!

Один комментарий к “Что такое белая дыра?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *