<style>.lazy{display:none}</style>NASA постепенно передаст МКС частным компаниям | The Spaceway

NASA постепенно передаст МКС частным компаниям

Околоземное пространство постепенно перестает интересовать NASA, которое еще год назад было не против в ближайшем будущем закрыть проект МКС и затопить станцию. Однако позже срок эксплуатации продлили до 2028 года, но после придется искать щедрых инвесторов.

NASA постепенно передаст МКС частным компаниям 1
© bgr.com

США и другие развитые страны с головой ушли в создание лунной орбитальной станции Gateway, направив на реализацию огромные финансовые и людские ресурсы. МКС естественным образом превращается в пережиток прошлого, который для NASA попросту не будет представлять большой научный интерес.

Значит после 2028 года придется затопить одно из величайших творений человечества?

Нет, американское космическое агентство планирует привлечь частные компании, которые смогут проводить собственные исследования, заплатив NASA за каждого члена экипажа всего лишь по 35 000 долларов.

«Частные компании, привлеченные для развития и поддержания Международной космической станции, помогут заложить фундамент экономики на околоземной орбите. Инновации и изобретательность — наш конек», — прокомментировали планы в NASA.

В NASA отмечают, что на МСК не смогут попасть все желающие и доступ будет предоставлен только тем, кто докажет, что для их исследований нужна микрогравитационная среда станции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *