<style>.lazy{display:none}</style>M&M's — первые конфеты, побывавшие в космосе | The Spaceway

M&M’s — первые конфеты, побывавшие в космосе

Шоколадное драже M&M’s является одним из самых любимых лакомств сладкоежек с 1941 года. И хотя вы, скорее всего, знаете о всемирном признании этих крошечных конфет, вы, возможно, не слышали об их космической репутации.

M&M's — первые конфеты, побывавшие в космосе 1
Астронавт Лорен Дж. Шрайвер, командир миссии STS-46, ест «плавающие» M&M’s на борту шаттла «Атлантис» во время его полета вокруг Земли в 1992 году / © history.com

12 апреля 1981 года M&M’s, или, как их называли в NASA, «Candy coated chocolates» (Шоколадные конфеты в глазури), совершили свой первый полет в космос на шаттле «Колумбия». Стремясь убрать как можно больше фирменной маркировки, космическое агентство не только переименовало популярное драже, но и перефасовало его в вакуумные герметичные пакеты. Однако легко узнаваемая строчная буква «m» осталась нетронутой.

M&M's — первые конфеты, побывавшие в космосе 2
© si.edu

В космосе астронавты нашли утешение в знакомом земном лакомстве, и вскоре M&M’s стали одними из самых популярных конфет на орбите. Кроме того, астронавты порой даже развлекались с M&M’s, используя для этих целей преимущество невесомости: горсть драже подбрасывалась в воздух, а после каждая из конфет ловилась ртом.

Когда 8 июля 2011 года последний шаттл NASA «Атлантис» стартовал в космос, то вы можете быть уверены, что на его борту были конфеты M&M’s. Более того, специально для этого полета компания Mars выпустила лимитированную партию M&M’s.

Памятные драже красного, серого и синего цветов были украшены изображением космического шаттла, фразой «3-2-1 Lift Off» или датой: 8 июля 2011 года.

M&M's — первые конфеты, побывавшие в космосе 3
© reddit.com/r/mildlyinteresting

За свою «космическую карьеру» конфеты M&M’s побывали в более чем 130 полетах, даря улыбки мужчинам и женщинам, которые были вынуждены временно попрощаться с земной жизнью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *