<style>.lazy{display:none}</style>На МКС установили фотобиореактор для переработки углекислого газа в кислород | The Spaceway

На МКС установили фотобиореактор для переработки углекислого газа в кислород

Такие ресурсы, как кислород, еда и вода привязывают нас к Земле больше, чем хотелось бы, ограничивая наши возможности в реализации далеких космических путешествий.

На МКС установили фотобиореактор для переработки углекислого газа в кислород
© dlr.de

Сегодня человечество может отправиться на Луну и, возможно, даже за ее пределы, но чем больше будет расстояние между нами и Землей, тем меньше шансов на получение помощи от представителей нашего вида.

Чтобы отправиться в далекое путешествие нам потребуется система жизнеобеспечения замкнутого цикла, обеспечивающая нас возобновляемой энергией, кислородом и водой. Астронавты не смогут физически брать с собой все то, что может пригодиться в ходе миссии, так что космический корабль сам должен стать источником всего самого необходимого.

Этим вопросом решили заняться специалисты NASA совместно с европейскими коллегами, отправив к МКС на борту космического грузовика компании Spacex немецкое оборудование, которое необходимо для создания фотобиореактора ACLS.

На днях, 6 мая, груз прибыл на станцию и эксперимент при участии американских членов экипажа начался.

Цель биотехнологического эксперимента — получение продуктов питания и кислорода путем культивирования микроводорослей в условиях микрогравитации.

На протяжении шести месяцев фотобиореактор будет использовать углекислый газ, выдыхаемый астронавтами и солнечный свет, чтобы производить кислород и пищу. Тот кислород, что будет сгенерирован микроводорослями, будет подаваться в систему МКС и использоваться экипажем для дыхания.

На МКС установили фотобиореактор для переработки углекислого газа в кислород
© dlr.de

«Подобных экспериментов нам еще не доводилось проводить, но это вне всяких сомнений уверенный шаг вперед. Конечно, такие системы не станут чем-то решающим для полета на МКС или к Луне, но они станут незаменимыми при полетах на дистанции в несколько миллионов или даже миллиардов километров», — заявил Оливер Анджерер, руководитель проекта.

Фотобиореактор ACLS, представляющий собой лишь тестовый экземпляр, слишком мал, чтобы обеспечивать весь экипаж кислородом без участия основных систем МКС,

ACLS будет всасывать часть углекислого газа со станции, а из него получать воду и метан. Далее, в процессе электролиза, вода будет расщепляться на водород и кислород. Каждый выдох астронавта — новая порция кислорода.

Авторы проекта считают, что в будущем данная система будет способна обеспечивать экипаж станции кислородом и даже пищей на протяжении всей миссии.

На МКС установили фотобиореактор для переработки углекислого газа в кислород
© dlr.de

Отметим, что главный участник эксперимента — микроводоросли Хлорелла (Chlorella vulgaris), которые размещены внутри фотобиореактора. Этот простейший фотосинтетический организм имеет поразительно толстую клеточную стенку с надежной защитой, что позволяет ему жить и активно размножаться в условиях микрогравитации.

«Эти крошечные обитатели водоемов будут запускать в реакторе механизм фотосинтеза, чтобы генерировать кислород. Все, что им нужно — немного исходного материала и свет», — заключил Оливер Анджерер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *