<style>.lazy{display:none}</style>Бабушка сделала астрономическую фотографию и попала в каталог NASA | The Spaceway

Бабушка сделала астрономическую фотографию и попала в каталог NASA

Пять ночей небо над домой 60-летней Джин Дин, проживающей на острове Гернси, было поразительно темным и ясным.

Бабушка сделала астрономическую фотографию и попала в каталог NASA
© iluminasi.com

Бабушка, которая в прошлом была океанографом, решила не упускать такую возможность и, используя любительский телескоп, занялась астросъемкой. Используя 13 часов экспозиции, астроном-любитель сделала снимок туманности Розетка, массивного межзвездного газопылевого облака, удаленного на 5000 световых лет от Земли.

Достижение уровня NASA

На этот снимок обратили внимание представители NASA и с разрешения Джин Дин опубликовали его в каталоге лучших астрофотографических изображений.

Астрономическая картинка дня (APOD) — проект, организованный NASA и Мичиганским технологическим университетом, является некоммерческим ежедневно обновляемым ресурсом, который предлагает любому желающему оценить великолепие Вселенной.

Когда мадам Дин получила снимок, то попросила своего друга помочь его обработать, усилить цвета и только потом она была бы готова опубликовать работу в APOD (ниже окончательный вариант).

Бабушка сделала астрономическую фотографию и попала в каталог NASA
Туманность Розетка / © Джин Дин

«Я просто пожилой астроном-любитель и это большая часть оказаться в каталоге APOD. Огромный сюрприз для меня», — прокомментировала произошедшее Дин.

В описании к фотографии астрономы указали: «лепестки этой космической розы на самом деле представляют собой массивный звездный питомник, ставший домом для тысяч молодых звезд, которые не старше нескольких миллионов лет».

«Сердцевина снимка» — результат рождения очень горячих молодых звезд, которые настолько разогреты, что не подпускают к себе остальную пыль туманности.

Бабушка сделала астрономическую фотографию и попала в каталог NASA
Туманность Розетка / © Данные Photometric H-Alpha Survey, подготовленные Ником Райтом, Университетский колледж Лондона

«Такие регионы называются гигантскими молекулярными облаками и они очень важны в каждой туманности, так как именно там рождаются новые звезды, которые в будущем формируют планетные системы, спутники и, возможно, жизнь», — делится познаниями Джин Дин.

Джин Дин посвятила этот снимок другу, который помог обработать фотографию и попасть ей в каталог NASA. Он, к сожалению, недавно скончался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *