<style>.lazy{display:none}</style>Сильное излучение со стороны звезды — не проблема для зарождения жизни | The Spaceway

Сильное излучение со стороны звезды — не проблема для зарождения жизни

Мы окружены инопланетными мирами и науке известны такие экзопланеты похожие на Землю, как Proxima b, TRAPPIST-1e, Росс-128b и LHS-1140b. Могут ли эти необычные места быть обитаемы? Существуют ли там формы жизни, которые бы даже не можем себе представить?

Сильное излучение со стороны звезды — не проблема для зарождения жизни 1

Еще совсем недавно ученые говорили, что несмотря на схожесть с Землей, эти экзопланеты, скорее всего, необитаемы. Причина тому — слишком близкое положение к родительской звезде, а значит радиация уничтожила бы все живое на поверхности.

Планеты, перечисленные в самом начале, вращаются вокруг звезд М-типа (красный карлик), а значит они могут быть подвержены мощным спонтанным вспышкам, которые, как опасались ученые, «спекут» любую биосферу. Новое исследование, проведенное астрономами в Корнелльском университете, указывает на то, что жизнь все же может присутствовать даже в столь жестких — по земным меркам — условиях.

Для того чтобы разобраться с этим лучше, нам потребуется взять для примера какую-нибудь хорошо изученную планету, вращающуюся вокруг звезды в зоне обитаемости… да, Земля подойдет.

«Жизнь на Земле способна предоставить богатую информацию о том, как эволюционный механизм преодолевает сложности и опасности со стороны окружающей среды», — сказал астроном Джек О’Мэлли-Джеймс.

О’Мэлли-Джеймс вместе с коллегой Лизой Калтенеггер создали компьютерную модель ультрафиолетовых потоков, которые бы попадали на поверхности экзопланет (Proxima b, TRAPPIST-1e, Росс-128b и LHS-1140b) и сравнили этот объем с тем, что мы получаем на Земле.

При моделировании рассматривались различные составы атмосфер, учитывалась допустимая плотность и множество других факторов, которые могли бы сыграть ключевую роль в «обороне» планеты от звездных вспышек. Сегодня наша Земля в «неравном бою» со вспышками со стороны Солнца побеждает, но так ведь было не всегда.

«Наблюдаемые экзопланеты получают от своих звезд больше ультрафиолетового излучения, чем современная Земля. Однако если мы сравним ситуацию на тех экзопланетах с Землей 3,9 миллиарда лет назад, то ситуация будет совершенно другой», — пояснили авторы в своей статье.

Сильное излучение со стороны звезды — не проблема для зарождения жизни 2

Даже если у экзопланет, ставших объектами изучения, очень тонкая атмосфера или они не имеют озонового слоя, то до поверхности доходит значительно меньше ультрафиолетового излучения, чем доходило до молодой Земли. Стало ли это препятствием для зарождения и развития жизни? Нет.

Ужасающая радиация, идущая со стороны Солнца, не помешала эволюционному механизму, не «выжгла» все живое на каменной планетке. Так почему же радиация, идущая со стороны красных карликов (в значительно меньшем количестве), должна стать непреодолимым фактором для зарождения внеземных форм жизни?

«Атмосфера без озонового слоя обеспечивает более вредную радиационную среду по сравнению с современной Землей, но не настолько вредную, как на ранней Земле. Таким образом, высокий уровень ультрафиолетового излучения со стороны родительской звезды — не тот фактор, который мог бы исключать обитаемость далеких миров», — подвели итоги авторы исследования.

Весьма позитивное исследование, которое расширяет зону поиска внеземных форм жизни. Вероятно, что именно такая экзопланета, которая считалась непригодной для жизни из-за активности звезды, как раз и станет тем местом, где мы найдем первую инопланетную флору с фауной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *