<style>.lazy{display:none}</style>Солнечный ветер разогревает атмосферу Юпитера и меняет ее химический состав | The Spaceway

Солнечный ветер разогревает атмосферу Юпитера и меняет ее химический состав

Масштабное исследование Юпитера, проведенное астрофизиками с помощью наземных телескопов, позволило в разных спектрах наблюдать воздействие солнечного ветра на атмосферу газового гиганта.

Солнечный ветер разогревает атмосферу Юпитера и меняет ее химический состав 1
© pixabay.com

Было установлено, что солнечный ветер ведет к разогреву юпитерианской атмосферы и это, как считают ученые, вполне может объяснить наличие мощных струйных потоков и огромных вихрей, что мы часто наблюдаем на снимках планеты. В прошлом считалось, что Солнце лишь незначительно прогревает верхние слои атмосферы Юпитера, но оказалось, что взаимосвязь планеты и звезды недооценивали.

Солнечный ветер, добираясь до Юпитера, начинает активно взаимодействовать с магнитным полем и высокоэнергетические частицы «пробуриваются» на тысячи километров в глубину, вызывая общее возмущение газовой планеты.

Солнечный ветер разогревает атмосферу Юпитера и меняет ее химический состав 2
© NASA

На Земле мы тоже видим неглубокое проникновение энергетических частиц от солнечного ветра в нашу атмосферу и одно из доказательств — полярные сияния. На Юпитере тоже есть полярные сияния, но механизм их появления отличается от земного да и глубина проникновения частиц несоизмеримо больше.

Астрофизики отмечают, что стратосфера Юпитера быстро и очень бурно реагирует на солнечный ветер, что ведет к разогреву и изменению химического состава атмосферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *