<style>.lazy{display:none}</style>Марсианский аппарат NASA InSight наткнулся на препятствие и приостановил работу | The Spaceway

Марсианский аппарат NASA InSight наткнулся на препятствие и приостановил работу

Миссия NASA InSight оказалась под угрозой из-за очередного препятствия с которым столкнулся инструмент HP3 («крот»), предназначенный для бурения.

Марсианский аппарат NASA InSight наткнулся на препятствие и приостановил работу
© mars.nasa.gov

Напомним, что главная цель «крота» — пробраться в марсианский грунт на глубину 5 метров и 28 февраля инструмент начал выполнять поставленную задачу.

За 4 часа проникновения HP3 погрузился практически на 50 см, но намеченных 70 см не достиг из-за непредвиденного препятствия.

Через несколько дней работа была продолжена, но «крот» отклонился от вертикального положения примерно на 15 градусов. Погрузившись еще на 20 см, инженеры приостановили работу, чтобы собрать данные, а 2 марта продолжили бурение.

Результаты бурения были получены 3 марта и, как оказалось, «крот» наткнулся на очередное препятствие!

Работа полностью остановлена и специалисты отрабатывают различные варианты, способные помочь решить проблему и не утратить инструмент в случае ошибки.

Копия InSight находится в Берлине и инженеры на Земле могут экспериментировать, располагая полноценной рабочей моделью аппарата.

Марсианский аппарат NASA InSight наткнулся на препятствие и приостановил работу
Копия InSight в земной лаборатории / © mars.nasa.gov

Ученые отмечают, что на решение проблемы может уйти больше месяца и в данном случае спешка может стать фатальной ошибкой для всей миссии.

«Когда мы наткнулись на небольшой камень, то «крот» немного отклонился от курса, но все же смог продолжать работу. Если же новое препятствие представляет собой метровый камень, то работа инструмента на этом будет трагично завершена. Мы ничего не сможем сделать. Будем надеяться, что перед нами небольшая порода и все наладится», — описал ситуацию Тильман Шпон, ведущий инженер, создавший инструмент НРЗ.

NASA признает тот факт, что миссия действительно оказалась под угрозой и главная операция может быть провалена.

«Если мы потеряем «крота», то это будет серьезным уроном для всей миссии. Даже если это произойдет, то InSight продолжит работать с другими инструментами и сбор бесценных данных продолжится. Это при любом раскладе уникальнейшая миссия», — заключил Тильман Шпон.

Один комментарий к “Марсианский аппарат NASA InSight наткнулся на препятствие и приостановил работу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *